Отношения, как вернуть доверие?

Alisa (22 года) 14.04.2024

Здравствуйте. Партнер не доверяет и на то были причины в моем поведении в прошлом. Подскажите , как можно вернуть доверие, какие способы возможны? К тому же, как он говорит , у него вызывает это порывы злости, которую он не знает как выплеснуть, но она копится и этому нужно давать какой-то выход. Подскажите пожалуйста способы как можно экологично ее выражать, освобождаться от этого гнева . По его словам, помогает именно применение силы и это происходит у нас в манере игры, но все же так не может всегда быть, очень хочется помочь ему и нашим отношениям.

Здравствуйте, Алиса!

Недоверие по поводу вашего поведения относительно партнера? Или он ревнует к вашему прошлому, которое было без него?

Если первый вариант - договариваться. Выстраивать общую линию поведения.

Если второй вариант - то это его личная проблема, как и агрессия. Ему нужно обратиться к психологу

Агрессия выбрасывается да, через тело, движения. Лучше всего в спорт поднимание тяжестей, бег. И лучше всего ее не копить а сразу о ней говорить. Это будет давать ей выход.

Если трудно поговорить вдвоем, воспользуйтесь совместной терапией. Специалист поможет договориться.

Если он не будет работать с данными своими проявлениями, то помощь скорее понадобится вам, а не ему((

С уважением, Ольга, Москва

Алиса, добрый день.

К доверию можно относиться как к чувству. В этом случае оно не требует доказательств, но если доверия на уровне чувств не возникает, то к нему стоит начинать относиться как к навыку. То есть начинать вырабатывать в себе навыки понимания и анализа того, что делает, говорит, как живет другой человек. Нудно развивать в себе рефлексию и эмпатию. Постепенно эти навыки как бы "проваливаются" в психику человека и он начинает просто доверять другому, понимая в каких границах это доверие оправдано.

Почитайте статью: https://www.all-psy.com/stati/detail/9936

К тому же, как он говорит , у него вызывает это порывы злости, которую он не знает как выплеснуть, но она копится и этому нужно давать какой-то выход.

Это уже не проблема доверия или недоверия, это факт наличия в его психике подавленной обиды и злости. Скорее всего, она не имеет к вам отношения, и начала копиться в его психике еще с детства. Так что вам не стоит брать на себя вину за то, что происходит в его подсознании. И чем явнее вы погружаетесь в чувство вины, тем больше у него искушения обращаться к вам с "праведным гневом".

По его словам, помогает именно применение силы и это происходит у нас в манере игры,

Вы правы в том, что в такие "игры" можно заиграться. Но обратите внимание на то, что вы полностью берете на себя ответственность за форму ваших взаимоотношений.

Трудно помочь другому человеку, если ты общаешься с ним, будучи погруженной в чувство вины. Возможно, вам стоит поработать с психологом, проанализировать ваше чувство вины, откуда оно у вас берется. И по какой причине у вас в душе срабатывает режим "спасателя":

очень хочется помочь ему и нашим отношениям

Иногда спасть отношения стоит с помощи себе. Иначе может оказаться, что партнер тонет в своей обиде и гневе и тащит за собой вас. Помните, как в инструкциях в самолетах: "Сначала оденьте маску на себя, а потом на ребенка".

Alisa

Да, это его видение, но все же это мои поступки ,мое вранье , которое создало это недоверие в отношениях с его стороны. По его словам , забыть это, «оставить в прошлом» признать, что это не трусость,а это она и есть. Какой выход? Что вы подразумеваете под навыком? Как сделать прочнее этот фундамент? Возможно ли правда создать здоровые , счастливые отношения, если в начале все так «запоролось»?……Хочется сохранить отношения, наслаждаться ими и смотреть в будущее , чтобы прошлое не тянуло нас в пропасть и деструктивные эмоции…Может, есть полезная также литература, которую вы можете посоветовать. ?