Доверие и недоверие в отношениях

main_img

Доверие как чувство-состояние-знание

Наверное, если и существует какой-либо ресурс, на который отмечается постоянный неудовлетворенный спрос и который является постоянным дефицитом - так это ресурс доверия.

Из-за потери доверия рушатся семьи и отношения, партнерства и дружба.
Из-за отсутствия доверия бывает трудно завершить начатое дело.

  • Но существует ли 100% гарантия того, что человек, с которым вы решили связать сою жизнь или с которым вступили в какие-то важные для вас взаимоотношения, не предаст вас и не бросит?
  • Существуют ли гарантии того, что вы сами не разочаруетесь в нем и не захотите от него уйти?

Наверное, не существует.
Но тем не менее многие люди как-то умудряются прожить всю жизнь вместе, а кто-то постоянно успешно реализует самые разные проекты, требующие тесного взаимодействия с другими людьми.
Так можно ли верить людям или нет?

Давайте попробуем разобраться с тем, чем является доверие

1. Доверие – это чувство

Встретившись с человеком, мы можем как-то интуитивно чувствовать - стоит ему доверять или нет.

Кто-то говорит, что его чувства никогда не обманывают, и если он почувствовал к кому-то недоверие, то в итоге эти опасения обычно подтверждались. Хотя и нередки случаи, когда люди, чувствуя к себе недоверие со стороны другого человека, начинали воспринимать его как врага со всеми вытекающими последствиями. Так что недоверие порой притягивает к себе предательство.

Чаще всего разочарование приходит к нам, когда мы кому-то напрасно доверяли. По этой причине существует расхожая житейская мудрость, которая гласит, что в этом мире доверять нельзя никому. Но по какой-то причине как раз адепты этой мудрости и оказываются чаще всего обманутыми.

2. Доверие – это состояние

Чувство доверия или недоверия - оно как бы локально и обычно бывает связано с какими-то конкретными людьми или ситуациями. Но в некоторых случаях доверие или недоверие становится не чувством, а скорее состоянием, в котором человек может пребывать в течение длительного времени.

И в первый раз такое состояние формируется еще в детстве.

  • Считается, что если ребенок от рождения попадает в заботливые руки и чувствует любовь окружающих, то у него формируется базовое доверие к миру.
  • А если он не чувствует любви и не получает внимания, то мир кажется ему враждебным, и человек потом в течение всей жизни может жить в состоянии недоверия к миру и ожидания от него какой-то угрозы.

Состояние доверия или недоверия – это что-то тотальное. Это устойчивые чувства и переживания, которые наполняют твою душу, это особые состояния сознания – привычные для человека трансы. Это определенный уровень напряженности в психике.

Некоторые массажисты говорят, что они чувствуют по телу человека, что он склонен находиться в каких-то статичных душевных состояниях. И можно сказать, что его мышечные зажимы вызваны состоянием тотального недоверия к людям и ко всему миру.

Люди могут как бы проваливаться в состояния тотального недоверия, столкнувшись с каким-то триггером, и такими триггерами могут выступать не только неприятные события. У меня есть несколько статей, в которых я описываю истории людей, проваливающихся в тяжелые болезненные состояния, оказавшись в любовных отношениях. Дело в том, что, влюбляясь, люди часто в чем-то впадают в детство, а детство далеко не у всех было счастливым.

С другой стороны, мы иногда сталкиваемся с рассказами о том, что кто-то в какой-то момент вдруг почувствовал такое счастливое единение с миром, что ему показалось, что он снова в детстве. Кому-то удается поймать такие счастливые состояния в общении с абсолютно незнакомым человеком. Девство у всех разное, поэтому и привычные состояния психики у каждого свои.

3. Доверие – это знание

Если чувство доверия возникает спонтанно в режиме интуиции и узнавания, то доверие как знание формируется в процессе «разведки боем» и рефлексии. И в данном случае наши эмоции и чувства являются только одним из инструментов проверки человека или ситуации на вшивость.

Знание – это подтвержденные практикой гипотезы и предположения.
И знание никогда не бывает тотальным, оно всегда выстраивается в ориентации на какие-то типы ситуаций и обстоятельств. В этих случаях этим людям можно доверять в том-то и в том-то, в каких-то ситуациях их поведение предсказуемо, а в каких-то - нет.

Большинство проблем в отношениях, как в личных, любовных, так и в деловых, возникает как раз из-за того, что люди относятся к доверию исключительно как к чувству. Очень часто мы выдвигаем ложные гипотезы и предположения, от которых по разным причинам нам трудно отказаться, несмотря на то, что все происходящее указывает - эти предположения были не так уж и верны. Зачастую люди не могут построить доверие в форме знания, потому что они внезапно и неконтролируемо для себя проваливаются в какие-то свои привычные состояния, когда доверие (а чаще все-таки недоверие) к человеку и к миру становится чем-то тотальным.

Мало кто обращается к психологам, если его базовым душевным состоянием еще с раннего детства является тотальное доверие к миру и к людям. Это случается только в ситуации, когда кто-то или что-то разрушило это доверие. Но очень часто такие разочарования происходят из-за конфликта ожиданий - например, из-за разных ожиданий о том, как должна выстраиваться семейная жизнь или партнерские отношения. То есть человека обманывают его же собственные ожидания.

У многих людей, обращающихся к психологам, в душе хранятся «капсулы» с привычными для них душевными состояниями, которые порой как бы взрываются и целиком захватывают человека. Оказавшись во власти таких состояний, он словно сжимается в комок или начинает щетиниться и злиться. Очень часто эти состояния бывают замешаны как раз на чувстве тотального недоверия к миру.

Вопреки мнению тех психологов, которые считают, что самое главное в работе с человеком это обращение к его чувствам - в случае с доверием (а вернее с состоянием тотального недоверия человека к людям и к миру в целом) нам приходится обращаться скорее не к чувствам, а к его интеллектуальным навыкам: к пониманию, анализу и рефлексии.

Я знаю случаи, когда люди, с раннего детства не имевшие ни возможности, ни основания кому-либо доверять, все-таки научались выращивать в себе навыки доверия в форме знания, и в итоге им удавалось выстроить отношения, приближая себя к состоянию тотального доверия другому человеку.

Психолог не может в полном объёме компенсировать человеку отсутствие в его детстве безусловной любви матери, если тот ее в свое время не получал.

Но научить человека выстраивать доверие с другим людям в форме знания мы можем.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ