Приобретенное уродство

Ольга (46 лет) 10.04.2024

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я взрослая женщина, мне за 40, я замужем ,есть дочь 16 лет. В прошлом году со мной случилось несчастье- я переболела тяжелым герпетическим невритом лицевого нерва. Болела серьезно, были задеты даже мозговые оболочки. Правая сторона лица не двигалась 100 дней, потом постепенно движения вернулись, но есть осложнения в виде асимметричной улыбки и другие неприятности. Мимика стала уродливой, что испортило мое лицо. Я всю жизнь была привлекательной женщиной, стройной с хорошими чертами лица. Любила общаться, улыбаться и вдруг такое - я стала уродом. Мне очень больно от этой потери, я избегаю людей, все время плачу. Я знаю, мне станут говорить, что внешность меняется, что все стареют и т. д., но старение и уродство - это разные вещи.

Несмотря на поддержку семьи во мне рухнули какие- то жизненные опоры и смыслы, я даже перестала мечтать. С одной стороны мне не верится, что ЭТО случилось со мной, а с другой - я уже успела забыть как чувствовать себя нормальным человеком, а не ущербным. Меня как будто выбросили из мира полноценных людей. Воспоминания о себе в прошлом и о прежней жизни вызывают тоску и отчаянное желание вернуться в прошлое, так как будущего я для себя теперь не вижу. Ситуация усугубляется тем, что мы из зоны боевых действий, пришлось все оставить и уехать в чем были. Я многое пережила и была стойкой, справлялась с трудностями, сохраняя оптимизм, но сейчас сломалась. Вся жизнь разделилась на «до» и «после». Не могу я принять себя уродом и жгучие воспоминания о прежней счастливой мирной жизни сливаются с мыслью, что и лицо раньше у меня было нормальным.

Есть операция, которая может улучшить мимику, улыбку, но сейчас это для меня дорого, страшно, неопределенно и не факт, что результат будет на 100 процентов. Да и может ли операция возместить то, что дает только природа?

Что мне делать? От горя и постоянного уныния не могу понять, куда мне идти.

Жить очень хочу, но не хочу жить ТАК, с таким лицом

Ольга, попыика вернуться в прошлое, хотя бы мысленно, это одна из основ для болезненного состояния.

Попытка представить невозможное  будущее - вторая опора для боли и страданий.

А реальная жизнь в настоящем. Только здесь есть реальные шаги.

И что у нас здесь? Боль из за утраченной красоты. Вы стали некрасива. И отвернулись от себя.

Так отворачиваются располневшие женщины, те у кого нет волос из за болезни, те кто плохо видит и незачем вроде бы и смотреть. Люди предают себя. Если не красива, не стройна, это НЕ Я.

Я не хочу себя видеть, ненавижу.

А если бы это случилось с другим близким вам человеком, вы бы его возненавидили, предали, отвернулись.?

Или это другое. Он же  близкий, родной.

А вы себе не родная?

Проблема возникла не сегодня и не с утратой прежней подвижности и симметрии лица.

Красота компенсировала рантше чувство тревоги, которое давно закралось в вашу душу и ваше сердце.

Если и возврааться, мысленно в прошлое, то что бы дать себе любовь, которой так не зватает сегодня, не за красоту и привлекательность, а просто дать себе любовь.

И тогда разглаживаются морщинки, становится мягче мимика, начинают сиять глаза и женщина притягивает взгляд, она становится, красива, как бы ни выглядела.

Прекрасно лицо, которое смотрит на тебя с любовью.

Ольга

Спасибо большое за ответ

Принятие это серьёзное испытание для любого человека. Ищем новые опоры, новые ценности.
Учимся любить себя.
Вот здесь и нужен настоящий смысл этих слов. Любить себя настоящую- лечить, украшать, развлекать, пользоваться косметикой, и любить настоящую.
Прямо глядя в зеркало.

Доброго времени суток Ольга!

     Наша жизнь не предсказуема и поэтому происходят процессы, к которым мы не готовы. Любая утрата процесс тяжелый и требует своего переживания, как внутреннего, так и временного.
     У Вас есть очень хорошая черта - устойчивость и сопротивление. Да, возможно красоту природы уже не вернуть, но человеческий организм на сегодняшний день до конца не изучен! Порой по вере творятся чудеса, но нужном верить!

     Судя по письму, процесс принятия прошел, но после появилось отвержение и отторжение реальности. Зацикливания на этих фактах мешает Вам жить полноценной жизнью. Произошло то, что произошло, теперь для Вас предстоит путь реабилитации и адаптации. Этот путь не возможно пройти без принятия реальности и тем более, не заходя в собственный страх лицевых деформаций.
     Теперь к рекомендациям. На данном этапе я бы порекомендовал заняться всем тем, что связано с мимикой лица. Активные и пассивные занятия (вокал, гримасы, театральное искусство) очень полезны и показаны в подобных случаях. Раз мы говорим о мимических проблема, то и работать нужно в телесном ключе.
     У Вас есть желание, а это главное! У меня есть опыт и мысли по Вашему вопросу. Если решитесь, обращайтесь!

Консультирую он-лайн.

С уважением, Владимир.

Ольга

Спасибо большое за ответ! Я не хочу смиряться с тем, что случилось. Я не смогу убедить себя, что разбитая ваза не хуже, чем целая. Поэтому я готова работать и заниматься всем, что может помочь. Я видела результаты операции и даже общалась с людьми, которые прошли через это. Может, невозможно уже все сделать так, как было до этого несчастного случая, но может быть возможно так уменьшить последствия, что они будут выглядеть как нюанс, а не как дефект. Я видела это у других людей.Мне интересны Ваши мысли и предложения . Я бы очень хотела узнать, что Вы думаете и предлагаете. Еще раз благодарю.