Поможет приобретение щенка в этой ситуации?

Ксения 07.06.2013

Здравствуйте. Мне 14 лет. Я по натуре очень стеснительный человек, трудно вливаюсь в новый коллектив, не сразу могу открыто общаться с незнакомым человеком (к примеру, приятельницы моей подруги).

Давно задумывалась завести собаку, конечно, понимая, что это не игрушка, а живое существо, зависящее от меня на последующие долгие года. Сможет ли такое прибавление помочь мне быть более открытой в общении с другими людьми?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ксения, здравствуйте. Важно понять, что для Вас значит иметь собаку. Это безопасность или возможность найти друзей по интересам. Или попытка собакой заменить друзей, чтоб не чувствовать себя одинокой. Конечно порой проще заговорить с кем-то, например на тему собаки, при этом чувствовать себя не одной. Подумайте, какую роль должна играть собака и что она должна восполнить, так легче будет понять, что для Вас значит ее наличие.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва