Детская психологическая травма

Алина (35 лет) 10.04.2024

Мы с мужем в браке 8 лет, есть двое детей 6 лет и 1 год. Муж иногда приходил выпивший, но никогда не поднимал руку. 7 марта пришёл очень пьяный, я пыталась уложить его спать, но он только злился. В итоге начал кричать на меня и избил, получила сотрясение мозга, множественные ушибы, губу разбил. Дети всё это видели и слышали. Спрятались в другой комнате, пока я его не выгнала. Старший ребёнок очень испугался, но меня смущает или даже пугает, что спустя пару дней, он стал обычным спокойным мальчиком . Папа звонит ему по видео связи, они спокойно разговаривают. За месяц в живую отец ни разу не приезжал, разговаривают только по видео. В остальное время ребёнок не спрашивает где папа, крайне редко. Как можно описать его состояние? Что мне нужно сделв6, чтобы в будущем не было никаких проблем?

Алина, здравствуйте!

Лучше посетить детского психолога, травма случилась, важно с ней поработать.
Берегите себя и детей!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Алина

То, что произошло, ужасно. У нашей психики, в том числе у детской, есть защитные механизмы. Например, расщепление. Для вашего ребенка тот папа, что бил маму и другой, хороший - это два разных человека. Или вытеснение. Это когда неприемлемые события вытесняются из сознания. Если вас беспокоит состояние ребенка, то можно обратиться к детскому психологу. Чтобы в будущем не было проблем, не надо допускать такое. Если вы решили расстаться с мужем, то постарайтесь не втягивать детей в ваши разборки. Он остаётся отцом несмотря ни на что.

С уважением, Горелова Екатерина.

Алина, детская психика не такая хрупкая как сейчас модно писать.

Ребёнок не подвергался насилию и не находился в бесконечном стрессе.

Его реакции во многом определены вашими.

Если вы не испугались, не сломлены, ни в унвнии и не в раздражении, ребёнок это видит.

Вы справились с ситуацией, ребёнок видит.

Хорошо, если вы проговорили с ним произошедшее. Прямо и без манипуляций.

Ребёнок примет как информацию.

"Было насилие, это недопустимо. Мама сделала всё что бы этого не допустить.

Мама любит, он в безопасности, мама в безопасности.

Папа любит, но поступил очень плохо. Он бил маму. Это недопустимо. Поэтому живёт отдельно. Это дело взрослых. И дети ни в чем ни виноваты"

Не будет лишним посетить психолога. Но главное ваше спокойствие и способность действовать.

Была беда и вы справились.

Это основа здоровой психики ребёнка.

Полина Аоександровна