Разные взгляды

Алиса (38 лет) 08.04.2024

Добрый день!

На определённом этапе я поняла, что общаюсь с подругой, у которой слишком разноплановые интересы и можно сказать, что мне трудно её теперь понять.

Она слушает популярных психологов, читает книги блогерши, слушает рок, ходит в церковь, создала себе кумира в лице известной артистки, т.е. какой-то сумбур! Если общаемся, то даёт советы от этих лиц или что-то из Библии.

Как воспринимать такого человека?! Можно ли ей сказать, что она странно себя ведёт? Т.е. она вполне адекватная, но для меня это крайности! Она буквально живёт этими увлечениями и с трудом переключается на другие темы в разговоре.

Здравствуйте, Алиса.

Если вы общаетесь, значит что-то общее у вас есть? У человека могут быть разные взгляды. Если вам неприятны ее советы, вы можете указать на это, попросить не давать советы, если вы не просите. А она просит ли дать оценку её увлечениям?

С уважением, Горелова Екатерина.

Алиса

Екатерина Андреевна, добрый день!
Нет она не просила меня давать оценку её увлечениям. Но она буквально все свои увлечения пытается мне навязать! Что это интересно, что нужно посетить мероприятие, надо сходить на постановку с её кумиром, слушать её любимую музыку и даже послушать проповеди в её церкви! Она часто об этом говорит, про книги блогерши такая же навязчивость! При этом она не интересуется моими увлечениями и я ей ничего не навязываю! Да, она может просто давать советы или если что-то ей рассказываю, то она не своими словами отвечает, а выдержками из книг блогерши, фразами из соц.сетей своей кумира или даже словами из Библии. Вот это как-будто она вообще не вникает в ситуацию!

Вы можете отказаться ходить с ней на эти мероприятия. Видимо, она не может интересоваться другими людьми, их интересами. Это тоже можно принять к сведению и относиться с пониманием.

Здравствуйте, Алиса! Всё мы разные и часто общаемся и дружим не потому что у нас одинаковые взгляды, а потому что есть интерес. Интерес к человеку - это определяющий фактор, на котором строится общение. Разные взгляды в дружбе нередко могут дополнять мироощущение людей, ведь у них появляется возможность увидеть мир другими глазами и с другого ракурса. Это часто бывает полезно, т.к. люди обогащают друг друга разным жизненным опытом. В вашем сообщении чувствуется раздражение. Возможно, вам неприятна форма, в которой ваша подруга выражает свои взгляды, а может быть, вам в принципе не интересен этот человек. С этим нужно разобраться, но в любом случае вы в полном праве выстроить свои границы в этом общении и  позаботиться о том, чтобы оно было комфортно для вас. Всего доброго вам!

Зимина Людмила, г. Москва

Алиса

Людмила Константиновна, добрый вечер! Да я стала замечать раздражение, т.к. человек навязывает свои увлечения и не проявляет интереса, когда говорю про свои интересы и т.д.

Если вас это раздражает, дальше выбор за вами, продолжать ли такое общение. Проанализируйте, почему вы в принципе начали общаться с этим человеком и в какой момент возникло раздражение. Есть ли у вас какая-то потребность, которую вы реализуете с помощью этого общения? В качестве промежуточного решения можно взять паузу на какое-то время, и не общаясь с этим человеком, объективно ответить себе на эти вопросы. Это поможет вам понять, что дальше делать с этим общением. Удачи вам!

Здравствуйте,Алиса.

Ваша подруга не просит ее спасать или направлять по верному пути. Она сама выбирает для себя верный путь. При этом,Ваши границы она не нарушает. Если ей говорить,что она ошибается,то,в этом случае,ошибка будет иметь место,с Вашей стороны. Ее важно принимать такой,какая она есть. Если не можете,то идите своей дорогой,тогда между Вами возникнет постепенное отдаление друг от друга. Ваша мудрость заключается в том,что бы Вы жили так,как Вам хочется,не взирая на ее увлечения. То есть,мудрость-в не зависимости. А сейчас-Вы зависите от ее увлечений. Научиться быть не зависимой-процесс терапевтический,который может Вам помочь стать самодостаточной. Это можно сделать с психоаналитиком или другим психотерапевтом,на Ваш выбор. Или,возможностями вашей воли.

Обращайтесь,если захотите стать другой.

Алиса

Владимир Иванович, добрый день! Спасибо Вам за подробный ответ! Да, буду стараться относится с пониманием к моей знакомой и сделала вывод, что мои интересы ей не нужны. Главное, что у меня тоже есть свои увлечения!