Разные взгляды на чистоту

Полина 16.08.2017

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы с мужем вместе 11 лет, у нас большая квартира и ужасный беспорядок. Когда покупали квартиру, муж обещал помогать мне содержать её в чистоте, но обманул. Я обожаю чистоту, стараюсь её поддерживать (у нас маленькие дети, мы и они должны дышать чистым воздухом). Муж, по иронии судьбы, захламляет дом ежедневно, каждый квадратный сантиметр в квартире чем-то занят: железки, винтики, книги, коробки, бумаги, грязные носки... Моя уборка бесполезна: я, как и он, работаю, гуляю с детьми, готовлю и не успеваю вытирать пыль с каждой вещи и вещицы. Детям выделил самую маленькую комнату, остальные - для вещей. Мне неуютно дома, я не чувствую себя хозяйкой и задыхаюсь от пыли, я не хочу ни секса, ни времяпровождения в этой квартире. У меня одно желание: развестись и бежать подальше от этой помойки, но бежать мне некуда. Помогите, пожалуйста, справиться с отчаянием и изменить ситуацию.

Здравствуйте,Полина.Получается,что муж с Вами не считается.А Вы приняли такое распределение авторитетов.И это Ваша ошибка.Вам важно ему напомнить,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,принятие,одобрение,благодарность друг другу.и,если Вы ему говорите,а он не реагирует-он остался холостяком,живя для себя,и пользуясь Вами,как машиной для услуг.Ваша задача-начать смелее выражать свои потребности-просить конкретно о том,чего хотите.И,если не будет реагировать-не реагируйте и Вы на него-не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Только,заметив в Вас личность,он начнет шевелиться.А пока между Вами скрытый сговор между тираном и жертвой.Вам придется выбирать,в какой роли Вам находиться в этих не равных для Вас отношениях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград