Тревога, депрессия

Дмитрий (35 лет) 29.03.2024

Здравствуйте, не знаю как правильно описать состояние моей проблемы. Дело в том, что я не давно попал в мелкое дтп и понес материальный ущерб в размере больших денег которые я откладывал. Я отдал все, что накопил. И сейчас уже на протяжении 7 дней меня это гложет. Я виню себя и постоянно прокручиваю как бы я мог избежать этого. А самое главное я жалею эти деньги, ведь я их мог бы потратить на семью, а сам из-за своей ошибки! Отдал их другому человеку. Как мне войти из этого состояния и продолжить жить как и до дтп?? Спасибо

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваше состояние говорит об утрате. Вы потеряли то, что для вас было ценно.

В таком состоянии важно дать себе его прожить, встретиться со своими эмоциями и разрешить себе их испытывать. Понимаю, что для мужчины вопрос об эмоциях может быть трудным, но это естественные реакции нашего организма на действие внешних факторов.

Думаю логикой вы понимаете, что обвинения себя постоянные прокручивания возможных сценариев уже потерянных денег вам не вернут. Но эмоциональная сфера у нас сильнее логики.

Вы встретились с травмирующим вас событием и относится к нему так и нужно. Поэтому ваши реакции вполне естественные.

Хорошо, если есть человек, с которым вы можете побыть сами собой, т.е. проявить то, что реально чувствуете. И не получите в ответ критику или осуждение.

Еще Фрейд заметил, что проживание болезненных эмоций в присутствии другого человека помогает исцелению.

Еще важно переключать внимание на, пусть даже мелкие, но приятные моменты в вашей жизни. Понемногу они будут занимать больше вашего внимания.

Так же хорошо помогают физические упражнения, возможно у вас есть увлечения спортом или чем-то подобным. Во время таких упражнений вырабатываются гормоны (серотонин – гормон, который отвечает за бодрость и сдерживает отрицательные переживания, дофамин - гормон поощрения и эндорфин – имеет обезболивающее действие). При этом так же разрешит себе испытывать приятные ощущения.

Если отрицательные эмоции и переживания будут возвращаться – это нормально. Постарайтесь замечать и положительные.

Вы можете задать интересующие вопросы в личном сообщении. С уважением!

Здравствуйте, Дмитрий. Мы часто хотим вернуть прошлое, снова оказаться в том или ином состоянии, которое уже испытывали. Мы идеализируем прошлое, нам оно кажется более переносимым, чем настоящее. Но в том то и фокус, что мы это уже пережили и как прежде не будет никогда.

Ситуацию, в которой вы оказались нужно пережить. Это грустно, но надо побыть в этом сложном состоянии, пережить те, чувства, которые нам транслирует наша психика. Это трудно, мучительно. Но это вам по силам.

Если же справляться самостоятельно слишком сложно - обращайтесь за помощью. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!