Как написать родителям записку, если я хочу уйти из дома?

Виктор 22.04.2014

Здравствуйте! Мне 16 лет. Я учусь в 10 классе. В нашей семье дружные отношения. Семья полная. Есть брат. Хочу уйти из дома, папа говорит, что я не смогу получить диплом, что мне дорога в дворники и трактористы. Он меня унижает и говорит, что я тупой, хотя я пытаюсь вырваться в ударники. Скажите, пожалуйста, как написать родителям записку? Стоит ли мне вообще уходить или же терпеть это все?

Здравствуйте, Виктор,

видно, что Вам больно и обидно, когда папа говорит Вам такие слова.

Вы стараетесь, а папа тем не менее, получается, не верит в Вас.

Я понимаю, Виктор, что Вы хотите выразить свою обиду и протест против такого обращения папы через уход из дома.

Есть ли у Вас куда уйти? На что Вы будете жить? Как учиться? Придется работать, а тогда учебу тем более проще запустить, даже несмотря на все Ваши старания.

Терпеть это все тоже совсем не обязательно! Что Вам мешает сказать папе о том, как на Вас сказываются его слова? Что Вы при этом чувствуете? Какие мысли проходят через Вашу голову?

Папа, наверняка, старается Вас раззадорить, даже где-то разозлить, чтобы Вы, рассердившись на себя, начали делать так, как папа считает нужным. Он, как и всякий родитель, хочет, чтобы Вам жилось легче в Вашей взрослой жизни, а для этого он хочет, чтобы вы получили хорошее образование. Только, видимо, папа не знает, как по-другому разговаривать.

Объясните папе, что Вам важна его поддержка в Ваших стараниях, чтобы он верил в Вас. Тогда у Вас будет лучше все получаться.

Можно поинтересоваться у папы, а что он конкретно от Вас ожидает? Посидите вместе, потолкуйте, как этого можно достигнуть? Составьте четкий план. И пересматривайте его по ходу действия. Вносите поправки, что-то убирайте, что-то добавляйте, смотрите, что получается, что нет.

Глядишь, и Вы сами окажетесь ближе к цели, и папа будет лучше видеть, как Вы прикладываете усилия.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.