Мое психологическое здоровье

Даниил (25 лет) 27.03.2024

Здравствуйте!

В общем, когда, я надеюсь, уеду от матери своей, сколько времени и сеансов у психолога или психотерапевта ( или всех вместе и не одного) мне понадобиться чтобы более - менее адаптироваться и примкнуть к социальной среде, вести нормальный образ жизни, и более - менее забыть из памяти, выкинуть все плохое,что со мной было,когда я жил с матерью ( а не комплексованный, страха матери и прочие психологически барьеры). Конечно, я имею ввиду, в моих реалиях нормальный образ жизни ( в частности, и социальной), в моих реалиях именно ( а они могут, и будут отличаться от обще привычных или это плохо, если отличается от общего привычных, как я сказал "в своих реалиях именно"?)

В общем, сколько уйдет сеансов и времени (10 сеансов, 20 сеансов или всего пять), никто не скажет так? Даже я сам себе не скажу?

А вот психологи сами или психотерапевты, они сами могут сказать, когда я к них обращаться или не сразу смогут?

Благодарю!

Здравствуйте, Даниил!

Даниил

А вот психологи в Москве сами или психотерапевты, они сами могут сказать, когда я к них обращаться или не сразу смогут?

Это все индивидуально. Никто не сможет ответить Вам, зависит от Ваших психических процессов.

 Вы можете закончить терапию, когда сами посчитаете нужным, когда Вам станет лучше.

С уважением, Ольга, Москва

Даниил, день добрый.

Вопрос хороший и важный. Я думаю, что он волнует многих.

Давайте по порядку.

1. Психолог в Санкт-Петербурге или психотерапевт или все вместе.

В этом вопросе в России много путаницы. Психолог, кроме диплома ВУЗа, имея специальную дополнительную многолетнюю непрерывную подготовку в одном из общемировых известных подходов в психотерапии (психологической разговорной терапии), может и не называть себя психотерапевтом просто так как слово "психолог" более понятно потребителю его услуг. При этом, врач-психотерапевт в гос учреждении это вообще нелепое название, которое является оксюмороном и возникло из за путаницы в российском законодательстве. Но когда этот же врач (а правильно его называть психиатр), кроме медицинского получает такое же дополнительное непрерывное образование по разговорной психологической терапии в одном из общемировых подходов - "психотерапии", тоже может иногда называть себя психологом ради удобства. Однако человек, имеющий всего лишь ВУЗовский диплом о высшем образовании психолога или о высшем образовании врача психиатра-психотерапевта наоборот может быть вам почти бесполезен. Так что интересуйтесь тем какие есть подходы в психотерапии, ориентируйтесь на отзывы, рекомендации других людей или внимательно изучайте биографию и послужной список специалиста, к которому соберетесь обращаться, чтобы не платить деньги за непонятно что. Так же психологами себя любят называть тарологи - это те кто гадает по картам Таро, нумерологи - это те кто дают предсказания по датам рождения и так далее, и многие другие ологи, не имеющие к реальной научной психологии и психотерапии никакого отношения.

2. Сколько уйдет сеансов и времени, даже если вы обратитесь к супер-пупер настоящему и прекрасному психологу или психотерапевту?

Сказать заранее не сможет никто, и в этом вы правы. Результат ваших взаимодействий будет зависеть от очень многого. Конечно есть приблизительные ориентировочные сроки, но и есть такие факторы, на которые психолог повлиять не может. Например ваш уровень образования или ваши врожденные особенности, то как у вашей мамы проходили беременность и роды или то были ли у вас травмы головы или контузии...

Однако и вы сам можете понимать идет ли вам на пользу данная работа с психологом, для этого достаточно подводить итоги или вести дневник своего состояния.

Кроме того просто есть люди для которых психологическая терапия бесполезна - просто это не для них.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype

Данил, у каждого человека немного свои реалии.

Более того, показатель благополучия это не какие то стандарты. Это когда вам субъективно хорошо, без вреда для других.

Есть ориентировочные показатели какие проблемы занимеют какое время. Но в  вашем письме мы не видим что именно беспокоит. Насколько ваше понимание нормальной жизни отличается от вашего понимания сегодняшней ситуации.

Забыть что было это вообще не вариант. Всё что было это наш опыт. Часть нашей жизни.

Нельзя взять и забыть 25 лет. Это не безопасно и не полезно.

Можно убрать болезненность воспоминаний, понять свои особенности и выработать стратегию поведения в  жизни, что бы не попадать в травмирующие ситуации, уметь им противостоять или легче справляться с последствиями.

Иметь свои представления о норме это не болезнь, если ваши действия не наносят никому вреда, в том числе и вам самому.

Некоторые люди проходят курс терапии для решения конкретного вопроса, а потом возвращаются что бы добиться продвижения в жизни.  Или приходят восстановиться, если мощная ситуация  отбросила в прошлые реакции. Или что то из прошлого мешает строить будущее.

Решать только вам.  Также можно менять психолога, если взаимодействие вам кажется некомфортным или не эффективным.

Решение за вами.

Не тратьте силы на анализ причин бед в маме, как акими бы реальными они не казались. Это тупиковый путь. Сосредоточьтесь на понимании себя и своих целей. Маму вам не изменить, как не изменить когда то произошедшего. А у вас все в ваших руках.

Добрый день.

Даниил. Дело не в том, уедете ли вы от матери. Дело в том, как у вас получиться переработать симптомы, которые удерживают в рамках проблем.

Если решите обратиться ко мне помогу,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте, Даниил.

   Может быть за один раз вы поймёте направление, куда вам двигаться, что делать.

   Может быть вы захотите сами что-то уточнить из прошедшего уже сеанса терапии. И придёте ещё несколько раз.

   Это решать вам.

Грачёва Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог