Токсичные отношения с мамой

Ксения (36 лет) 25.03.2024

Добрый день!

Мне 36 лет. Мама воспитывала меня одна, многое сделала ради меня. И у меня всегда было ощущение, что я должна быть благодарной. Только не так давно проработала с психологом тему того, что это я сама всего достигла в жизни, а не с помощью мамы.

Сейчас у меня своя семья, муж, трое детей. С мамой живём в разных городах. Для нас это идеальный вариант.

Общаться трудно было всегда: она всегда даёт непрошенные советы, лезет в личные дела, даёт оценку (чаще критичную, негативную или с усмешкой). Мне это не нравится, я всегда встаю в оппозицию. Понимаю, что сепарация до конца не пройдена, потому что начинаю доказывать, объяснять, вместо того, чтобы твердо расставить границы.

Самая неприятная ситуация для меня произошла 1,5 года назад, когда я сказала маме, что мы ждём третьего ребенка. Ее реакция была отрицательной: "вы как обычно, делать больше нечего". Очень задело меня, и я перестала ей звонить. Она тоже не звонила. Потом приехала в гости, извинилась. Но у меня возник блок, стена: мне стало абсолютно безразлично на ее мнение. Оно будто перестало быть авторитетным. Мама рядом - пожалуйста, но не так важно для меня. И , самое главное, мне было очень комфортно в этом состоянии! Мама чувствовала мой твердый посыл, сильно не лезла, может, чувствовала себя виноватой.

Сейчас у меня грудничок и двое старших детей (5 и 10 лет). Мама приехала немного помочь. Вообще я без нее справлялась (я еще работаю , малышу 9 мес). Няня иногда помогает. Муж очень помогает. Но работать все равно трудно, потому что детей трое, много всяких забот.

Приехать мама хотела сама - "чтоб ты нормально поработала". По телефону всегда говорила,что надо отдыхать и тп. В итоге - очень помогает с готовкой дома, может погулять с малышом. НО. Лезет везде со своим взглядом на жизнь.

Например.

- Я плохо воспитываю детей: грубят, балуются, бабушку не уважают - " а вот у тети Маши..."

- "вообще не надо было рожать троих, раз не справляешься"

- постоянно задаёт кучу вопросов мне, детям - по любому поводу. Их раздражает.

-постоянно отвечает на их вопросы, которые они задают мне, дублирует мои ответы. Их это тоже раздражает)

- строжит детей, ругает, потому что считает, что я слишком расслаблена к ним.(по факту меня это триггерит, потому что в детстве она так ругалась на меня - вспыхивают где-то воспоминания, и я злюсь на нее).

Вопрос в чем.

Вроде бы, хочется, чтоб мама хоть немного помогла, хоть пару недель. Но хочется это время пожить в более спокойной обстановке. Да и вообще хочется понять, как до нее донести свою точку зрения. Что я большая, умная, что у нее была только я, а у меня их трое - я достаточно опытная мама, склонна к рефлексии, читаю книги по детской психологии. Почему я должна ей доказывать свою состоятельность?

Мне кажется, она это и понимает, в принципе. Но нет, все равно спорит, говорит, что у ее подруг внуки послушные, уважительные, а у меня нет.

Хочется понять, как расставить границы.

Почему-то очень боюсь говорить с ней об этом прямо. Она обидится точно. Сразу замкнется, будет говорить свысока - доверительного разговора не выйдет. Она в принципе всегда зажата, плохо открывается, как ёжик. Да и я сама,если чувствую такой настрой, тоже начинаю говорить свысока.

Помогите выбрать алгоритм действий. Как войти в состояние равновесия хотя бы в мне самой? Если не решить проблему, то хотя бы не акцентироваться на ней, не принимать близко?

Здравствуйте, Ксения. Ваши чувства и переживания я понимаю и хочу поддержать. Процесс установления границ требует время и большого терпения.

Для начала желательно перестать ожидать от нее другого поведения, к сожалению она так жила всю жизнь и возможно даже не понимает, чем вы не довольны. Она считает, что делает так лучше для вас и внуков: приехала, помогает, старается, что бы вы соответствовали чему то, что в ее представлении правильно.

Ксения

как до нее донести свою точку зрения

Она может понять это только через терапию, если сама захочет.

Ксения

Что я большая, умная, что у нее была только я, а у меня их трое - я достаточно опытная мама

Подумайте, зачем вам это доказывать? Из какого состояния вы это хотите?

Ксения

Почему я должна ей доказывать свою состоятельность?

Вот этот вопрос скорее к вам и адресован. Зачем доказывать? Хотите вы доказывать, что вы большая, умная девушка, успешно справляетесь с 3 детьми и работой соседке бабушке, например?

Ксения

очень боюсь говорить с ней об этом прямо

Бояться ваша маленькая девочка, потому что

Ксения

Она обидится точно

мама обидеться. А маму нельзя обижать. Это про сепарацию.

Ксения

Сразу замкнется, будет говорить свысока

Мама замкнется-это про что? Что она станет холодной, отстраненной и не будет общаться с маленькой Ксенией. Своего рода наказание, а маленькая Ксения будет чувствовать вину.

Ксения

а и я сама,если чувствую такой настрой, тоже начинаю говорить свысока.

Это тоже про защиту, что бы не чувствовать вину и отвержения, лучше самой закрыться и стать ежиком, нападать или ожидать в защитной позиции нападения.

Ксения

Как войти в состояние равновесия хотя бы в мне самой?

Выходить из роли ребенка в позицию взрослого. Взрослому не важно, что подумает другой человек, не ищет одобрения, у него свои представления как он живет, что должен делать, а что нет. Попробуйте понять, где вы были в этой позиции взрослого, какая вы там, что думали, что чувствовали? При общении  с мамой вспоминайте об этом и возвращайтесь во взрослого.

Вы имеете право на личное пространство и уважение. И ваша мама скорее всего хочет для вас самого лучшего, хотя ее способ выражения этого может быть не таким, как хотелось бы. Четкие границы и позиция взрослого поможет показать маме, что вы самостоятельная личность.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Ксения

Марьяна, благодарю вас! Все правильно написали. Скажите, есть ли какие-то фразы, звоночки, способы, как перейти в позицию взрослого, когда накрывает детская позиция? Я понимаю, о чем вы говорите. Как разуму преобладать над тем, что привычно?

Что бы оставаться во взрослой позиции в стрессовой ситуации для вас, нужно понимать, почувствовать ее до этого. Вспомните, что вы чувствуете, как думаете, что говорите когда во взрослой позиции. Прям вспомните из жизни какие то ситуации, можете все это выписать на бумагу. что бы запомнить. Потом поотрабатовайте это состояние в обычной жизни. И если вы понимаете, что сейчас в разговоре с мамой вы начинаете ей что то доказывать, спорить и т.д. останавливайте себя, говорите :"Стоп, Ксения. Что сейчас со мной происходит?" и возвращайтесь в стабильное, взрослое состояние.