Как справиться со скорбью?

Ирина (53 года) 20.03.2024

В июне 22 года я потеряла мужа. Я все время переживаю этот день снова и снова. Постонная вина, что не предугадала, не спасла. В голове, как кино кадры из нашей жизни. Мне нужно оставить прошлую жизнь, у нас дочь, которую мне нужно вырастить, я не могу справиться. Боль постоянная, жгучая, оаздирающая на мелкие кусочки. Я не знаю как жить без него

Ирина, здравствуйте!

Примите мои соболезнования!

Ваше состояние адекватно вашей утрате, со смертью мужа вы потеряли свое прошлое, настоящее и будущее, в один момент, жизнь остановилась и  пропал ее смысл.

Очень хорошо, что сейчас вы вновь захотели жить, ради  дочери. А значит вы снова начинаете находить смыслы и цели.

Прожить утрату и отпустить мужа, вам поможет работа с психологом, важно в безопасном пространстве разместить все свои чувства и переживания.

Вам будет становиться легче, боль не уйдёт окончательно, но вы научитесь с ней жить.
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Ирина, здравствуйте.

Соболезную вашей утрате.

Переживать боль в течение первого года это естественно. Всё вокруг впервые происходит без близкого человека. Всё время приходят воспоминания и сравнения как было и как сейчас.

И всё же, вина это чувство, позволяющее задуматься о сделанном и исправить ситуацию. В вашей же ситуации, страдание это как попытка изменить прошлое. Бессмысленно и бесполезно.

Печаль и грусть даны что бы пережить неизбежное, непоправимое. Позвольте себе грустить, плакать. Но вина, в вашей ситуации, это скорее неприятие настоящего.

Вы нужны дочери и ещё можете сделать лучше её жизнь. Можете помогать кому то ещё тли быть хорошим сотрудником, подругой.

У вас ещё есть обязательства перед самой жизнью. Возвращайтесь!

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Ирина.

Потеря близкого человека очень сложное испытание. Сочувствую.

- Нет никаких временных рамок, чтобы преодолеть горе. Всё индивидуально.

- Общайтесь с близкими, с друзьями, проговорите все свои чувства с психологом. Иногда друзья добавляют эмоций, а вам сейчас нужно их загасить.

- Увеличьте физическую нагрузку, смените обстановку, например, отправьтесь в путешествие.

- За дочерью пусть последит кто-то из близких, например, бабушка.

- С чувством вины нужно разбираться отдельно. Возможно, это чувство жило в вас и раньше, а смерть мужа актуализировала его. Т. е. надо вернуться назад и проанализировать ваши отношения с мужем. Но делать это нужно только с психологом. Надо установить - перед кем вы виноваты. Перед мужем? Перед собой? Могут быть и другие ответы на этот вопрос.

- Будьте к себе снисходительны и добры. Вы человек, прощайте себе ошибки.

Готова разбираться с вами по всем перечисленных пунктам.

Грачёва Ирина Викторовна, Санкт-Петербург, православный психолог