Чувство стыда после алкоголя

Роза (26 лет) 18.03.2024

Здравствуйте. Я редко пью , но если пью , то это какой то кошмар. Я знаю , что я ничего не делала постыдного, но почему то на утро меня всегда мучает ужасное чувство стыда , паники и тревоги , аж хочется умереть. Как с этим бороться ?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Роза.

Если при приеме алкоголя настолько дискомфортно, то возможно стоит исключить алкоголь из своей жизни. Можете вспоминать события вечера, давая оценку, действительно ли ваше поведение было предосудительным. Это снимет тревогу. Возможно, у вас установки из детства относительно алкоголя. Например, семейный миф, что пьющая женщина - кошмар. Тогда надо работать с этим.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Роза!

Я знаю , что я ничхего не делала постыдного, но почему то на утро меня всегда мучает ужасное чувство стыда , паники и тревоги

Вполне возможно, такая реакция после приема алкоголя вовсе не связана с тем, что Вы делали и как себя вели в вечер приёма алкоголя. Дело в том, что алкоголь влияет на нервную систему, активирует различные участки головного мозга, в том числе и те, что отвечают за эмоциональное состояние. Полагаю, что именно поэтому Вы так эмоционально плохо чувствуете себя на утро - так действует алкоголь на Вашу нервную систему. В таком случае желательно от него отказаться или снизить до минимума количество поступаемого в Ваш организм алкоголя.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).