Потеря дисциплины в жизни, хочу вернуть

виктория (22 года) 06.03.2024

Здравствуйте,моя проблема заключается в том,что из-за переезда и сильного стресса(смена учебного заведения и переезд из родного дома в другое место) потеряла и мотивацию и дисциплину в жизни .Хочу как-то это вернуть,но не знаю как.Очень не хватает мне этого .

Заранее спасибо

Виктория, здравствуйте!

Вы проживаете сейчас непростой этап действительно стрессовый.

Вашей психике нужно время на адаптацию в новых условиях.

Вам сейчас может помочь техника на ресурсирование.

Где брать ресурс?
1)Какие мои качества помогают мне в решении проблем?
Ценности, убеждения, способности.
Опишите ваш золотой внутренний запас.
Что может быть опорой для вас. Что вам помогало раньше?
Например, умение замедлиться, понаблюдать, а уже потом действовать.
Запишите.
2)Люди, которые могут мне помочь и вдохновить
Кто меня любит? Кто мне помогал? Кто может выслушать? За какой помощью я могу к кому обратиться? А из профессионалов?
Кто меня вдохновляет? Как он собирается с силами? (можно фантизировать)
3) Меня вдохновляет…
Обернитесь и посмотрите на свою жизнь.
Было ли в ней чудо?
Какие счастливые события были?
Какие ваши цели выполнены, а мечты исполнены?
Как у вас это получилось?
Отдаете ли вы себе отчет, что это произошло не только благодаря чудесному стечению обстоятельств, но благодаря вам.
И вы у себя есть и сейчас.
Даже если вам трудно.
4) Внешние факторы, которые вдохновляют.
Сюда внесите книги, фильмы, музыку, спектакли. То, что способно вас вдохновить.
Природа.
Путешествия.
Прогулки.
Массаж.
Баня.
Составьте свой список, добавьте картинки. Отметьте, обращаетесь ли вы к тому, что может вам помочь? Заботитесь ли о себе?
5) Что еще для вас может быть ресурсным? Сделайте в тетради еще несколько страниц. Например, любимая работа.
Что вы черпаете там?
Как это вас наполняет? Или учеба.
Или прогулки с ребенком.
Что у вас есть, а вы относитесь к этому, как к должному? Может, финансы, любимый человек, живые родители, семья, жилье, возможность путешествовать и т п
Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.