Испуг, вздрагивание от всего подряд, как избавиться?

Евгения (23 года) 04.03.2024

Здравствуйте. Мне 24 года. Работаю, закончила вуз. Живу с МЧ, в другом городе от родных, состою в очень спокойных (без скандалов в принципе) отношениях. Хотелось бы немного понять суть проблемы и понять как ее решить.

Я очень пуглива. Дело не в том что «боюсь бабаек», нет. Я именно вздрагиваю, у меня испуганное лицо от простых бытовых вещей, происходящих резко, быстро, неожиданно (а иногда кстати ожидаемо).К примеру: когда что-то падает- я вздрагиваю, когда кто-то хлопнул или неожиданно стукнул по столу… А когда кто-то намеренно пугает, так у меня сердце буквально сжимается до грецкого ореха и бывает перехватывает дыхание (смотря как качественно напугали). Мне могут сказать на прямую: я тебя сейчас напугаю и казалось бы, что страшного? Меня предупредили))) и сию минуту делают банальное «бу» и я уже дергаюсь.

Не знаю когда это началось, возможно я была всегда такой. Но ка кот этого избавиться? Выглядит очень странно, да и я сама устала от всего шугаться.

P.s.Меня никогда не били в детстве и после.

Единственно, брат постоянно щекотал, просто до истерики. Я и сейчас очень боюсь ее.

Росла в «неблагополучной семье» с пьющими родителями. Постоянные крики, ссоры, ругань и т д

Евгения, добрый день.

Я очень пуглива. Дело не в том что «боюсь бабаек», нет. Я именно вздрагиваю, у меня испуганное лицо от простых бытовых вещей, происходящих резко, быстро, неожиданно

Росла в «неблагополучной семье» с пьющими родителями. Постоянные крики, ссоры, ругань и т д

Возможно, причина ваши страхов как раз в таких "бытовых вещах": в жизни с пьющим родителями, криками, ссорами и руганью.

Иногда какие-то детские страхи и реакции начинают проявлять себя неожиданно во взрослой жизни, как раз в тех бытовых ситуациях, в которых возникали детские испуги.

И есть какой-то еще момент. Кто и по какой причине предупреждает вас о том, что хочет вас испугать?

Мне могут сказать на прямую: я тебя сейчас напугаю и казалось бы, что страшного? Меня предупредили))) и сию минуту делают банальное «бу» и я уже дергаюсь.

Единственно, брат постоянно щекотал, просто до истерики. Я и сейчас очень боюсь ее.

Судя по всему, у вас в детстве были какие-то ситуации, когда с вами играли, и при этом вас пугали, как в случае со щекоткой. Тот, кто предупреждает вас о том, что "я тебя сейчас напугаю", может запускать в вашей психике такие же ожидания, как от игры с братом. Тут стоит вспомнить, какие еще чувства в испытывали в моменты этой щекотки, возможно, вы не все осознавали и тогда, и сейчас.

Если есть желание, то можно поработать с вашими страхами. Осознание и проработка причин может снизить силу этих страхов до того уровня, что они перестанут вас беспокоить

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Евгения, здравствуйте.

Иногда подобные вздрагивания и испуг связаны с повышенной тревожностью

Учитывая ваше "неблагополучное" детство, не исключено, что у вас может быть повышенный тревожный фон.

Возможно, что, действительно, было какое-то событие, которое вас напугало, и сейчас громкий звук или "бу" срабатывают как триггер и запускается реакция.

Попробуйте сейчас ощутить ваш испуг. И загляните в себя, когда ещё вы испытывали подобные чувства? Вспомнили ситуацию? А ещё раньше?

Возможно, что-то всплывёт. Чтобы отыскать причину и изменить реакции, нужна работа с психологом, просто и быстро, к сожалению, не получится.

Если хотите, могу вам помочь!

Для связи пишите в мессенджер (контакты указаны в анкете).

С заботой о вас, Светлана!