На грани развода, разочарование в отношениях и поиск своего пути

Ольга (30 лет) 28.02.2024

Мне 28 лет, я замужем 3 год, с мужем вместе уже 13 лет, живем отдельно в квартире, которую купили мои родители. В последнее время ощущаю разочарование в муже и в его мировоззрении. Я либерал по натуре, атеистка, мне нравится развиваться, узнавать что-то новое и пробовать что-то новое, я постоянно куда-то хожу, интересуюсь чем-то, сидеть в 4 стенах 24 на 7 или принцип "работа-дом-работа" для меня ужасно и унизительно, когда есть столько интересных возможностей.

Мой муж вроде как тоже увлекается чем-то своим, мне это не близко, но я уважаю его увлечение, всегда стараюсь его поддержать. Разочарование к нему в том, что он всё больше оскорбляет моё мировоззрение, считает его неправильным, постоянно припоминает мне это, он привязан к своей матери и сестре и они для него всегда правы и правильны, чтобы они не делали, а они делают много того, что лично я осуждаю.

Но благо живём далеко от них, но он заставляет к ним ездить, чего я не хочу, мне неприятно с ними разговаривать, да и мать его меня даже не слушает, когда я что-то пытаюсь рассказать, из чего получается, что наши приезды это просто попытки показать, что "всё нормально, мы не в разводе, вот жена здесь подле мужа".

Когда я не приезжаю, а приезжает только он, его мать, видимо, задает вопросы где, а что, он оправдывается, потом, когда он приезжает домой, она звонит и спрашивает дома ли я. Это было бы смешно, если бы не было так тревожно. Складывается ощущение, что мы подростки 18 лет, вышедшие замуж по залету, а не 30-летние люди с работой, жильем и своей жизнью. Из-за того, что он оскорбляет то, что мне дорого, из-за того, что мне приходится терпеть его семью и у меня там никакой отдушины вообще нет, из-за того, что я чувствую какой-то постоянный контроль, я думаю о разводе.

Детей, к счастью, у нас нет, потому что расти в такой атмосфере, где отец смеется над матерью, а мать откровенно не любит бабушек и дедушек со стороны папы такое себе. Сейчас я просто хочу пожить одна в своей квартире, купить шторы, которые мы не меняли почти 12 лет, потому что мужу не нравится тот рисунок , который я хочу, да и дорого это, в итоге я покупаю шторы сейчас за свои деньги, обманывая его, что это подарок от моей бабушки на годовщину свадьбы, только в таком случае он согласился.

Мне неуютно в собственной квартире, хочется закрыться, а он каждый вечер лезет ко мне, провоцирует, "тип ты что не любишь меня". С его стороны траты идут на оплату коммуналки, иногда покупает продукты, иногда ходим в кафе, может купить одну вещь раз в два месяца и всё, деньги на быт он мне не дает.

В бытовом плане споров у нас нет, он готовит, я убираюсь, мою посуду, но во всём остальном постоянные споры. Мои родители не хотят признавать его недостатки и считают меня неадекватной, что я хочу развода.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 22 года

Комаров Вадим Юрьевич

Опыт 22 года

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Складывается ощущение, что мы подростки 18 лет, вышедшие замуж по залету, а не 30-летние люди с работой, жильем и своей жизнью. Из-за того, что он оскорбляет то, что мне дорого, из-за того, что мне приходится терпеть его семью и у меня там никакой отдушины вообще нет, из-за того, что я чувствую какой-то постоянный контроль, я думаю о разводе.

В этом что-то есть. Его таковым считает мать и следовательно такой же перенос идёт на Вас.

А Вы другая. И выбиваетесь из их картины мира. Отсюда и неприязнь и раздражение и обесценивание.

Ты что типа лучше нас что ли? Ты что это не такая какой должна быть в нашем представлении.

Возможно Вам и удастся дорастить Вашего мужа до взрослого, только для кого Вы его вырастите, большой вопрос.

На дзене есть моя статья под  названием: "почему мужья уходят от хороших жён повзрослев".

Но в целом в прямой речи я Вам даю мысль об этом же.

Хотите разобраться в этом поглубже и поэффективнее, я к Вашим услугам.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн

Ольга, здравствуйте!

Подскажите, что вас останавливает от решения о разводе

Вы очень чётко описали:

1. Вам неуютно даже в собственной квартире. Приходится подстраиваться под мировоззрение мужа и обманным путём покупать шторы.

При этом, муж не может подстроиться под ваше мировоззрение и ещё и высмеивает его.

2. Вы не любите его родных

3. Детей от него вы также не видите смысла рожать, потому не хотите, чтобы они росли в такой атмосфере.

Мне бы хотелось больше понять ваш запрос к психологам, чтобы помочь.

Поэтому, задам уточняющие вопросы.

Когда вы ощущаете разочарование в муже и появляются мысли о разводе, но при этом продолжаете жить в этом ощущении и не принятом решении, каковы будут последствия?

Возможно, вы хотите изменить как-то ситуацию, чтобы избежать развода?

Какую роль играет мнение родителей о вашей неадекватности?

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Ольга!

 Да, Ваш муж - ребенок. Его семья - его мама.

Бытовые проблемы легче решить чем изменить жизненные ценности. Видимо раньше это было не так заметно, но в течении жизни , люди меняются и такая разность партнеров может стать острой..

Если диалог не возможен, и он не слышит вас, то дальше будет только хуже.

Вам важно мнение ваших родителей по поводу мужа? Зачем? Вам нужна их поддержка в принятии решения о разводе?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Разочарование к нему в том, что он всё больше оскорбляет моё мировоззрение, считает его неправильным, постоянно припоминает мне это, он привязан к своей матери и сестре и они для него всегда правы и правильны, чтобы они не делали, а они делают много того, что лично я осуждаю.

Действительно, непросто выстраивать близкие отношения с человеком, ценности которого отличаются от ваших.

Ольга

Детей, к счастью, у нас нет

Это фраза подтверждает, что Вы находитесь в отношениях, которые Вам, мягко говоря, дискомфортны.

Ольга

Сейчас я просто хочу пожить одна в своей квартире, купить шторы, которые мы не меняли почти 12 лет, потому что мужу не нравится тот рисунок , который я хочу, да и дорого это, в итоге я покупаю шторы сейчас за свои деньги, обманывая его, что это подарок от моей бабушки на годовщину свадьбы, только в таком случае он согласился.

Ольга, давайте развернем фокус внимания на Вас, на ваши чувства. Что мешает Вам уверенно озвучивать свои решения по бытовым вопросам. Почему сложно сказать, о том, что Вы купили шторы, потому что Вы так хотите?

Часто бывает так, что мы думаем, что причина наших проблем только в другом человеке, мы решаемся сменить партнера, вступаем в новые отношения, а потом оказывается, что новый партнер это будто новая версия старого - тот же темперамент, те же паттерны поведения и стиль выстраивания отношений.

Поймите меня правильно, я сейчас Вас ни к чему не призываю, а лишь прошу посмотреть на вашу проблему под разными углами.

Какое чувство мешает Вам отстаивать свое мнение и выбор в бытовых вопросах?

Если выйти за рамки ваших отношений в данный момент, как в целом, по жизни у вас обстояли дела с отстаиванием своего мнения и со свободой совершать собственный выбор?

Кто сформировал в Вас эту неуверенность?

Ольга

Мои родители не хотят признавать его недостатки и считают меня неадекватной, что я хочу развода.

Как я понимаю, Вы уже определились, что не видите свою дальнейшую жизнь с этим человеком и боитесь, что Ваше решение осудят родители?

Ольга, Вы взрослый и самостоятельный человек. Вы имеете полное право принимать решения, руководствуясь своим личным комфортом и желаниями. Вы сейчас стоите на пороге важного выбора:

1)Продолжить жить в несчастливом браке и испытывать гнет и несвободу оставшуюся жизнь, с приобретением психосоматических проблем, либо

2)Перестать оправдывать чужие ожидания и бояться осуждения со стороны близких и окружающих людей, выбирая свой собственный путь по сердцу и свою настоящую жизнь.

И в том и другом варианте Вам будет непросто, однако выбрав свой собственный путь и проснувшись одним прекрасным утром лет через 50, вы будете понимать, что не прожили свою жизнь зря.

Если Вам необходима помощь специалиста, буду рада Вам помочь на онлайн-консультации!

С уважением, Тараненко Дарья