Ипохондрия, тревожность

Полина (23 года) 27.02.2024

Здравствуйте! мне 23 года и я не могу справиться с собой. дело в том, что я большой любитель "гуглить" симптомы в интернете и бояться, что у меня какая-то болезнь и я вот вот умру. при этом я понимаю на сколько это ноупо и что таким образом я только больше себе болезней переношу в реальность. все доходит то того, что я не могу уснуть , ибо боюсь, что умираю. я три года думала, что у меня что-то с сердцем и вот вот стукнет инфаркт, сходила к кардиологу, сердце в порядке и я успокоилась.

однако, у меня постоянно болит желудок, надо бы тоже провериться, только страшно, что там что-то ужасное... и я с этими мыслями не могу справиться. сразу - смертельное, всë. и это касается не только моего здоровья, но и здоровья близких. я начинаю переживать, плакать, даже если это обычная простуда. я очень устала от этого, очень.

а все началось с того, что три года назад я была у крестной и у меня поднялось давление. она напугала меня своей реакцией, она так бегала, носилась с таблетками, будто я, реально присмерти.... не хочу быть как она

Здравствуйте, Полина.

 Вы не хотите быть такой, как Ваша крестная.  Но, похоже, что сейчас Вы именно так себя и ведете. "Прислушиваетесь" к своему организму, обнаруживаете симптом и начинаете его  "увеличивать", выискивая подтверждение своего "заболевания"  в  интернете.

Зачем-то Вам это надо, поддерживать свою тревогу в части своего здоровья и здоровья своих близких.

 Предполагаю, что причина глубинная. Она может скрываться в Ваших детских воспоминаниях, событиях и чувствах, с этими событиями связанных. (например, заболел кто-то из близких взрослых, окружающие не предприняли вовремя никаких мер - обследование, быстрая  неотложная помощь и проч.- и человек умер).

 Природу Вашего страха  надо исследовать в диалоге, чтобы найти причину его появления, тогда, возможно, будет ясно, как с этим обходиться дальше, чтобы это не мешало жить.

 С уважением Анна Левашова