Не могу найти общий язык с мужем

Талина 23.01.2010

Мы женаты 6 лет, сыну 4,5 года. Муж часто бывает в командировках, я учусь и так же часто отсутствую. Когда удается жить вместе, я занимаюсь ребенком. муж часто в компьютере играет, досуг отсутствует. Доходит до обсурда, не занимается сыном ссылаясь что он уже его кормил, а сам играет. За последний год вместе были 4 месяца, основное общение по телефону, и звоню я. Общение без эмоциональное, как чужие и часто заканчивается ссорой. В периоды когда вместе первые недели почти идиальные. Затем крик, ссоры, игра в компьютер.

Пдскажите. как найти общий язык?

Заранее спасибо.

Логвенкова Людмила Вальтеровна

Здравствуйте, Талина! Вы пишите, что первые недели почти идеальные отношения. Затем крик, ссоры, игра в компьютер. С чего начинается  крик и так ли  почти идеально, если возникает желание  кричать и ссориться? Муж погружается в виртуальный мир, тем самым он оберегает себя от скандалов. Подумайте, что Вас не устраивает в нем? Правильно ли я поняла, что компьютер начинается после криков и ссоры? Компьютер-следствие, причина-крик. Зачем хочется кричать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Талина! Кризисные периоды брака как раз от 2 - 4 лет супружества,т.е. в это время проходит та эйфорическая влюбленность и остается быт, ребёнок, семейные притирки и т.д. и в общем от того как пройдет этот период юудет понятны и чувства супругов и отношения друг к другу (т.е. останется истинные чувства - любовь ли это, уважение к партнеру, принятие его и т.д.). Также многие отцы не могут столь быстро привикнуть и осознать роль отцовства (сейчас - по практике - большинство отцов действительно оставляют воспитание и игры с маленькими детьми матерям, а сами действительно играют за комп-ром!) и общение с ребёнком зачастую начинается поле того как проходит период пеленок и прывыкания к горшку, т.е. когда человечек уже в состоянии контактировать и не капризничать (уже можно с ним договориться) - происходит это так же потому, что отцы не знают как надо себя вести с ребёнком, не понимают чего он хочет и почему капризничает, поэтому это легче предоставить маме! В Вашей ситуации также важно понять откуда идут ссоры (что их провоцирует, что за ними стоит - возможно, что разговоры про ребёнка и он не может объяснить почему ему трудно с ним общаться, трудно осознать себя в роли отца, но сказать это сложно или что-то ещё. Конечно лучше это проработать на очных встречах - можете обращаться ко мне - пишите или звоните вместе мы сможем проработать проблемы и найти пути решения! Буду рада Вам помочь!

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Талина.

Очевидна проблема ваших отношений. Между вами конфликт, который перерабатывается каждым из вас по своему. Он в компьютер (фантастический мир, где он герой), а Вы в сомнения. Но это в полне нормально. Конфликт надо понять. Это какая-то неудовлетворенность. Счастлива не семья, где нет проблем, а та, где умеют их решать. По каким-то причинам толкового диалога между вами нет. Его и надо налаживать.

Отношения - это дорога с двусторонним движением. Нужны единые правила. Научитесь говорить о Ваших отношениях. Без критики, обвинений и укора. Научитесь слушать и пытаться понимать друг друге. Создайте позитивную тенденцию. Оба признайте, что ваши отношения могут стать лучше и договоритесь, что вы будете пытаться. Это и будет позитивной тенденцией. Когда она есть, улучшение это лишь вопрос времени. Пока ее нет, надеяться в общем-то не на что. Заодно поймете, насколько одинаково вам обоим это нужно. Однако, раз вы первой обеспокоились и поняли значимость для себя, Вам и начинать.

Удачи.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Талина!

Вы с мужем таким образом организовали свою жизнь, что проводите друг с другом столь мало времени. И, вероятно, в этом для Вас есть польза.

Из Вашего письма, мне напрашивается предположение, что Вам обоим сложно находиться в состоянии конфликта, но, похоже, способов изменить ситуацию Вы не находите.

Вы спрашиваете, как найти общий язык. Из этого мне кажется, что Вы хотите созранить семью. Но при этом Вы пишете, что общение Ваше безэмоционально и вы друг другу как чужие. Из всего этого напрашивается вопрос: действительно ли Вам нужна такая семья? И если да, хотите Вы лишь найти общий язык (научться общаться) или еще и разобраться в своих чувствах к мужу? Конечно, это все вопросы для очной встречи.

Буду рада помочь Вам.

С уважением, Анастасия Уманская.