Любовные отношения

Наталья (55 лет) 22.02.2024

Познакомились с мужчиной Владимир 04.03.1973 г.р., звонил 1,5 года, не разу дурой не назвал, решили встретить новый год, ужас и начался, пьет каждый день по 0,7 мл,вроде бы позиционирует себя он добрым и хорошим мужчиной, не помогает вообще, в результате пролежал у меня дома 2 месяца на диване, а у меня к нем агрессия, обзывает и ругает меня, а мне обидно , ни кто в жизни так меня не обзывал. Не пойму почему к мужчине такая агрессия и негатив.Меня зовут Наталья 26.03.1969 г.р.

Здравствуйте Наталья.

Если я правильно поняла, вы долго перезванивались с мужчиной, он позиционировался добрым и хорошим.

После нового года стали жить вместе, мужчина выпивает, лежит на диване, не помогает, обзывает и ругает. Вы злитесь.

Отношения по телефону и в реальности - разные. По телефону человек имеет дело с образом собеседника, а не с настоящим. В воображении одно, в реальности - другое.

Вы злитесь друг на друга, потому что вам больно:

1. Реальный человек не совпал с вымышленным. Вы оба разочаровались.

2. У каждого из вас были планы, мечты. Они не сбылись.

Агрессия и негатив - реакция на боль.

Обижаетесь вы совершенно справедливо. Нельзя человека обзывать. Обида - реакция на унижение.

Елена До. Психолог по решению житейских вопросов.
Москва.

Здравствуйте, Наталья.

Ваша агрессия совершенно здоровое и важное чувство, которое сигнализирует о том, что:

• Ваши желания и потребности не удовлетворяются,

• Ваши границы нарушены, тем более - обзывает и ругает вас.

Почему с вами так можно?

Из каких чувств вы начинали отношения?

Часто женщины начинают отношения из страха остаться одной, нужды в финансовой или моральной поддержке (иногда как будто бы «мамочки»), из детской созависимой позиции.

Ничего хорошего из этого не выходит.

Настоящие, хорошие отношения можно построить только из взрослой позиции, ощущения самоценности, уверенности и любви к себе.

Агрессия же - это энергия, которая дается нам для действий и перемен. Изменить то, что не нравиться.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Здравствуйте, Наталья!

Наталья

Не пойму почему к мужчине такая агрессия и негатив

Вероятно из-за того, что Вы чувствуете себя обманутой.

В представлениях сложилась одна картина , скорее всего в ней есть все то, чего Вам не хватает в жизни -  добрый , хороший мужчина (возможно заботливый, любящий, теплый). А в реальности получилась другая картинка - пьет, лежит на диване, обзывается.

И Вам очень сложно переживать разочарование. Возможно у Вас заниженная самооценка, поэтому Вы ищите причины в себе. Если не находите, то пытаетесь поменять его, доказать, что он не прав и ему надо поменяться.

И так начинается замкнутый круг.