Ребенок просит мамин палец

Ольга (38 лет) 23.02.2024

Здравствуйте, дочери 2 года, постоянно просит держаться и крутить мой большой палец на правой руке, левый тоже теребит, но больше правый, у меня уже даже сустав болит. Происходит это и днем и ночью. Был период, я перестала ей давать палец, сон ухудшился, днем она постоянно его искала, потом тяжело переносила ветрянку и мне её стало жалко и почти 2х недельный запрет нарушила. И вот она вчепилась в него новой хваткой, теперь бывает истерически требует, пытаюсь снова отказывать, но она найдёт обязательно кого-то другого кто даст ей свой пальчик. Подскажите, как быть, как отучить или ждать пока само пройдёт??. ( семья у нас полная, она младшая, брату 6 лет, залюбленая, зацелованая, спит рядом)

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ольга.

Это пройдет само. Сейчас это ей необходимо для успокоения, как слонёнок за хвостик. Но если вам совсем некомфортно, сильно неприятно, раздражает, то можете попробовать заменить чем-то другим.

С уважением, Горелова Екатерина.

Ольга

Заменить чем-то пробовала, ни чего ей не нужно кроме маминого пальца, иной раз это доходит до фанатизма, днем ещё пол беды, а ночью она постоянно его ищет и хнычит. Я просто боюсь , что если сейчас снова ей уступлю и разрешу снова, это усугубится и она и дальше с ним не расстанется !!!???
Спасибо за предыдущий ответ.

Если вас это беспокоит, раздражает, то не давайте. Но придется потерпеть некоторое время.