Панические атаки

Валентина (31 год) 22.02.2024

Добрый вечер. Я устала так жить. Вернее существовать. Меня мучает тревога и Панические атаки. Я год была на антидепресантах, год работала с психологом и психотерапевтом.Массаж, ходьба пешком, йога. Испробовали кучу техник, в том числе и емедиар. Но мне ничего не понимает. Сижу дома, не работаю, ребёнок 6 лет с задержкой развитии, ещё как минимум год, а то и 5 буду сидеть дома. Я просто не понимаю, неужели невозможно навсегда избавиться от панических атак? Что со мной не так? Не ужели это на всю жизнь, а мне всего 31 год

Здравствуйте, Валентина!

Панические атаки прекрасно убираются в совместной работе с психологом. Однако, если Вы уже там были, а результата нет, то возможно Вы имеете бессознательные вторичные выгоды от ПА? Этот вопрос тоже было бы хорошо поисследовать.

Как давно начались ПА? Что в вашей жизни происходило в тот момент?

С уважением, Тараненко Дарья

Здравствуйте, Валентина.

Избавиться от ПА можно навсегда.
Вы ведь не всю жизнь с ними живете?
А тревога - это чувства, которые вы не распознаете или неверное идентифицируете.

С вами все так, просто у вас истощение нервной системы из-за того, что психотравмирующая ситуация все никак не решается и выматывает.

Травма - это переживание дисбаланса между угрожающими обстоятельствами (в том числе для Эго) и индивидуальными возможностями побороть их.
Травма возникает в результате стрессового воздействия, которое оказалось чрезмерным для психики. Как итог - возникновение патологических состояний, депрессии, тревоги и чувства беспомощности.

Это с каждым человеком может случиться.

Вернуться к полноценной качественной жизни возможно и в целом не сложно.

Обращайтесь, помогу вам.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро