Смех, как страх?

Алина (18 лет) 22.02.2024

Здравствуйте, меня зовут Алина и мне скоро будет 18.

и мне мешает смех на протяжении нескольких лет, особенно сильно при общении. Любой разговор с моими друзьями, близкими все время сопровождается с моим смехом и я просто не знаю как это контролировать. я пробовала и ущипнуть себя, и номер не по одному разу в голове повторять, думать о чем-то, чтобы не смеяться при разговоре, но все в пустую.

я понимаю, что смеюсь, потому что просто боюсь быть осуждённой и не понравится своим близким людям. боюсь, показаться неинтересной и поэтому рядом с ними у меня постоянное напряжение. (смеюсь я просто реально постоянно)

но я не понимаю как это остановить и как с этим бороться, что вы можете посоветовать?

Алина, теоретически вы всё понимаете правильно.

Смех это обычная реакция ребёнка, когда он не понимает своих эмоций или не может с ними справиться.

Вы уже разобрались в причине. Это страх не понравиться значимым людям. У вас  реакция смеха закрепилась как автоматизм. Видимо тревога по поводу непринятия длится уже давно.

Этот вопрос не решить в одном ответе.

Нужно разобраться со страхом, это вернёт уверенность в праве быть собой и безопасности этого.

Расширить понимание своих эмоциональных состояний— под страхом есть ряд других эмоций, которые могут быть очень полезны.

Затем, создать новый механизм реагирования и эмоционального и физического.

Потребуется несколько консультаций. И определённые ментальные упражнения.

Результат вам понравится. Внутренняя свобода и лёгкость в общении.

Полина Александровна.

Психолог. Коуч.

Доброго дня Алина!

     Для меня не очень понятен Ваш вопрос о страхе. Смех продлевает жизнь и человек по сути счастлив, если он смеется!

     На самом деле Ваше письмо от этого не менее интересно, а вот что за этим стоит - нужно выяснять, выходя на реакцию. И если смех это скорее телесная реакция, то и работать желательно именно в этом направлении.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.