Родные не хотят со мной общаться, как быть?

Альбина (48 лет) 21.02.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи! Начну с предыстории. Мамы не стало, когда мне было 22 года. Детей нас трое в семье, я - старшая. Отец быстро женился, привел домой мачеху. С ее приходом в семье пошел разлад: я уехала к маминым родственникам, братишка женился на первой встречной, а сестренка вышла замуж после 3-дневного знакомства. С мачехой отношения не сложились ни у кого. Она родила от отца еще двоих детей и она не давала им ни с кем общаться.

Да, так и жили все это время. Каждый сам по себе.

Я успела родить и, спустя лет, приехала в родные края с дочкой. Знакомить с родственниками. Не могу объяснить это чувство, но мне очень захотелось остаться. Тем более, в том городе, откуда приехали, нас уже ничего не держало, кроме трех сумок имущества. Так и переехали с дочкой.

Сестренка изначально была против нашего переезда. К слову, за эти 25 лет она ни разу ко мне не приехала. Муж у нее военный и всегда приезжала я к ней на пару дней в гости. То в одном городе, то в другом... И старалась помочь по мере возможности, хоть я и мама - одиночка. В 2020 году мы с сестренкой часто общались по телефону, но как только я предложила переехать в родной город, она заблокировала меня. И наше общение прекратилось.

Вернемся в наши дни. Мы с дочкой все-таки переехали. И я сама пошла к сестренке на поклон. Хотя бы с племянницей познакомить. Наше общение длилось всего пару месяцев. Я ничего у нее не просила. Наоборот, я была так рада общению, что дарила ей подарки, на день ее рождения подарила крупную сумму денег (из своих накопленных). И на новый год думала, что будем вместе, но... она меня заблокировала по непонятной причине.

Отец наш токсичный человек. Он часами вспоминает прошлое в разговорах, как мы были маленькими и т.д.

Братишка и его семья живут по принципу: моя хата с краю - ничего не знаю. Иногда хочется на выходных поехать к кому-нибудь в гости, родня же все-таки, а не к кому. У отца - мачеха, которую он боится (зато их замужняя дочь чуть ли не каждый день там), у братишки жена постоянно делает маникюр (как ни позвонишь - у нее клиенты (она принимает на дому)), зато как погасить кредит деньги попросить, тут же проявляют активность...

Мы снимаем квартиру с дочей за дорого плюс частная школа ( в государственную не успели). Мне очень тяжело одной. И я думала, что мне хотя бы помогут. Не материально, а сориентировать по городу, по ценам, первое время с дочкой посидеть, посмотреть, чтобы я работала спокойно...

Уважаемый психолог, если Вы читаете мое письмо... Этот новый год был самым страшным и ужасным для меня. Нас никто не пригласил в гости и к нам никто не пришел. Душевная боль была невыносимо больной... Я еле - еле отхожу... И мне не понять, что такого произошло и как дальше себя вести? Я ведь просто хотела одного: познакомить свою дочь с тетей, дядей и дедушкой. Я стала плохо спать. Мне снится сестренка ночами. Но это только ехать к ней домой. А смысл? Она никогда меня не искала и не звонила. Разве можно быть такой черствой? Нам уже под 50. Неужели она не вспоминает и не думает о нас? Ладно, я. А племянница ? При чем тут моя дочь и как ей объяснить?

Я бы уехала назад, но куда? Посоветуйте, как мне унять эту боль....

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Досымбекова Ляззат Муратбековна

Опыт 11 лет

Альбина, здравствуйте.

Очень грустно, что так получается...

Хочется поддержать вас в проживании этой боли.

Однако вы еще должны понять, что ваши ценности не сходятся с ценностями ваших родственников. И то, что вы хотите от них, они не могут вам дать...Не потому что не любят вас или не ценят, просто не могут...они - другие. И ценности у них другие, и приоритеты.

Вам надо попробовать сконцентрироваться на себе, на своих ценностях. Находить людей, которые будут принимать вашу  и отдавать свою любовь. Эти замечательные качества вы можете транслировать себе, новым и старым друзьям, дочери.

Буду рада помочь на консультации, если надо. Пишите.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Альбина

Добрый вечер, запомнит ли моя 9 -летняя дочь, что нас вот так не приняли? Не пошатнется ли у нее вера в людей ? Ведь она совсем одна, получается, и теперь действительно у нее никого нет. И, если мы сейчас уедем отсюда в другой город - не будет ли казаться, что я сбежала? А может, сейчас притирки идут и нужно потерпеть, но у меня уже страдает желудок из-за переживаний...

Альбина, здравствуйте.
Ваша дочь запомнит только то, что вы будете транслировать... она не одна, у нее есть вы. И появятся другие люди, которые будут рядом и поддержат, окружат любовью.
Терпеть или не терпеть, уезжать или не уезжать - решать вам. Стоит ли это делать из-за таких поступков родственников ? Можно ли перестать на них ориентироваться? Принять их выбор? Можно ли раскрываться другим?
Всё зависит от вас и вашего решения жить счастливой жизнью, и учить этому дочь.
Желаю вам удачи.

Альбина, здравствуйте.

По вашему письму видно, вы вполне самостоятельная женщина. Обеспечиваете себя с дочкой и способны не зависеть от других.

При этом, у вас сильная  потребность в эмоциональной теплоте. И естественно, что  вы начали искать её в среде людей, которых считаете родными.

Как сожалению, понятия "родственник"  и "родственная душа" не всегда совпадают.

В жизни иногда с , вначале посторонними, людьми складываются отношения ближе чем с кровными родственниками. Это тоже не противоречит природе.

На определённых этапах жизни интересы сходятся, люди сближаются.

Вы сильная женщина. Но, похоже, в вашей жизни что то произошло.

Пошатнулась вера в людей. И как выход— потянуло к "родным".

Вы можете долго разбираться почему они так себя ведут и страдать. Но можно "отпустить". И  начать выстраивать новые связи, новые контакты.

Возможно, сейчас это кадется сложно. В душе чувствуется дыра.

Как вновь вернуть желание доверять и открываться не понятно.

Нужно залечивать эту дыру. Самой. Вам это под силу. Психолог в помощь.

Бытовые неудобства устроятся, работаем с эмоциональной болью.

Я смогу помочь, если дадите больше фактов о вашей жизни.

Приходите на индивидуальную консультацию.

Полина Александровна.

Психолог в Красноярске. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Альбина

Добрый вечер, Полина! Я хочу "отпустить", но как это сделать? Душевная боль просто невыносима!

Альбина, "отпустить" означает перенаправить своё внимание с одного объекта на другой. Зависимость от от ношений других людей, лечится отношениями с другими. От несчастной любви, новой любовью.
От обстоятельств, расширением сфер вашей жизни. Больше бывайте в других местах, общайтесь с другими людьми, больше разных занятий для себя. Дальше поможет время.
Если хотите быстрее прийти в себя, то нужна поддержка специалиста.