Потеря веры в людей

Султанхан (32 года) 16.02.2024

Здравствуйте!

Я разочаровался в людях и их положительных качествах (доброта, забота и так далее). В большинстве ситуациях, считаю, что это всё не искренне и за этим всем находится подстава, обман и т.д. Так как иногда, когда я обращался за помощью в большинстве / половине ситуаций, люди давали понять, что не хотят идти мне на встречу (в основном в пренебрежительной форме). Но после такого отношения, я стараюсь делать всё сам, без чье-либо помощи. Конечно, имеются действительно добрые люди, готовые помочь. Но опять же, настараживаюсь к ним.

Думаю, плюсом к этому сыграло то, что меня блокировали три разные девушки-"друга" в разный период времени без объяснения причин (ни до, ни после они не извинялись, не пытались как-то сгладить ситуацию). Последний случай из-за того, бывшая близкая подруга вышла замуж не сказав мне ни слова об этом. Я знал, что она в отношениях с молодым человеком.

Я не был знаком с этим парнем и я не ощущал никакой ревности ко мне или ей, что мы общаемся и всё-такое. Хотя, я считал её действительно Другом и считал, что я достоин, чтобы порадоваться за такую новость. Стоит отметить, что она примерно за 1,5 года до этого, давала намёки на романтические отношения со мной. Но я ей дал понять, что меня настараживает разница в возрасте, т.к. я её старше на 12 лет.

Всё это, делает меня не очень-то общительным (к тому же, я считаю себя интровертом) и у меня пропадает желание открываться людям. Т.к. опять тратить время на этого человека, открываться и не удалит он/она меня из ленты без объяснения причин.

Спасибо за внимание.

Добрый день.

Султанхан.

Вероятно, многое из того, что волнует и трогает, задевает струны души, которые связаны с драматичными эпизодами и ситуациями. Неразделенными и непознанными в значении. И многие из раннего возраста. Есть в этом болезненные связи с уязвимостью тонких душевных моментов.

В вашем случае скорее нужен неконверсионный взгляд на мир и других людей. Творческая искра в аналитических отношениях, если решитесь обратиться, поможет быть менее скованным ранящими переживаниями.

С уважением,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype