Взаимоотношение

Мэри (27 лет) 12.02.2024

Мэри.

Муж говорит что взял меня замуж из за жалости ко мне. У меня дочка лет 5 .И перепутал их с любовью. В течении двух лет почти при певых трудностях , начал говорить о растовании. «У нас все так тяжело итд... Ни денег ни роста . Я хочу свободы. Я хочу встать на ноги сначало и понять свои чувства.» Не хочу тебя тешить пустыми надеждами.» сейчас я не готов брать ответсттвенность сдушает всех кроме себя .

Сейчас он уехал в другой город. Что я

Мне больнно. Особенно когда ребенок говорит о папе, у меня мало энергии и упадок сил. Он любит меня? Ему сложно?

Мы продим вместе время , когда у него все хорошо, а в один момент он молчит уходит в себя не отвечает на звонки а потом пишет что нам нужно растаться. Я устала . Но я люблю его. Что делать

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Диордиев Максим Борисович

Опыт 10 лет

Здравствуйте!

Если ваш муж уехал в другой город и проявляет такое поведение, возможно, вам стоит дать ему время и пространство для обдумывания своих чувств и мыслей. Важно обсудить все недопонимания и проблемы, которые у вас возникли, когда вы оба будете готовы к этому и спокойны.

Не стоит забывать, что Ваше благополучие и эмоциональное здоровье тоже имеют большое значение. И в какой то момент надо будет решить для себя вопрос, готовы ли жертвовать своими эмоциями ради таких отношений...

Здравствуйте, Мэри. Вы пишите, что муж "женился из жалости", а я слышу между строк вашу жалость к самой себе.

Трудно делать выводы из небольшого сообщения о том, как так у вас сложились отношения, что супругу стала нужна свобода,не нужен ребенок и др. Может у него кризис, человек потерялся, не понимает собственных чувств.

Я замечаю другое, что вы раздавлены этими событиями, этими высказываниями, что ваш мир рухнул и нет сил, энергии жить и воспитывать дочь. Это очень грустно. И спасать нужно вас, в первую очередь. Так как на вас сейчас лежит ответственность за ребенка.

И эта ситуация с эмоциональными качелями, с вашим бессилием похоже говорит о том, что вы в созависимых отношениях, где муж был вашей опорой, надеждой, силой, маяком в жизни. Вы потеряли себя в отношениях. Муж ушел и ваша опора, жизнестойкость пропали. Нужно возвращать собственную идентичность, чтобы иметь силы жить дальше.

Если бы мы говорили о здоровых отношениях, то очевидно, что таких разговоров не было бы, а если бы и были, то вы после того, как отреагировали все свои чувства, обиду, горечь, печаль, потерю, раздражение, злость, бессилие, смогли бы принять решение мужа, отпустить его разбираться с собой. А сами постепенно вернулись к жизни, шаг за шагом набираясь силы, веры в то, что у вас получится, что вы справитесь без него, что вы будете счастливы, найдете вновь свои интересы в жизни, повод радоваться.

В вашем случае, важна поддержка близких, которые реально могут поддержать, а не раздавать советы и ругать бывшего супруга. Если таковых нет, то найдите группы поддержки, возможно на форумах, где есть другие женщины, которые пережили расставание, развод, которые переживали похожие состояния и эмоции. Вы увидите, что вы не одна и что с этим можно справиться. Попробуйте сместить фокус внимания с мужа на себя, на свою дочь. Ей тоже нелегко. Отсутствие папы - стресс, безэмоциональная, холодная мама - еще больший стресс.

Если чувствуете, что не справляетесь, тогда - в личную терапию. Это максимально бережный и эффективный способ вернуть себя к жизни после расставания, получить поддержку, поверить в себя, перестать быть жертвой обстоятельств.

Буду рада вам помочь.

Психолог Ольга Гульчак