Что делать с отчимом?

Виктория (22 года) 09.02.2024

Здравствуйте!зовут Вика,22 года, проблема с отчимом,он с Украины,живу с мамой,братом и с ним, начинает гнать, оскорблять,унижать,орать,он выпивает.

У мамы инсульт,ей нервничать нельзя,но она думает,что выскажется и все закончится,но нет,он выпивает,пьет,и у него начинается,что я,ещё кто-то виноваты у него.

Он не прописан,где мы живём,если скандал доходит то того как говорить уходи,он ей говорит в след сама иди.все заканчивается она с ним не разговаривает,чтобы скандал не начался. Но и выгнать она его не может, из-за сына,сын 7 лет от него,вот он и держится за него,что тут сын и он не уйдет. Из-за него мы ничего не можем сделать по квартире, поговорить с мамой, лезет в разговор, сводить брата куда-нибудь он против, любит только себя, всегда он должен быть прав.

Работает от силы неделю,сел дома,на второй недели поработал один день. Покоя не даёт,говорит мама не лезть ко мне,то если ему у голову что-то даст,то опять, оскорбляет, гонит, орет,маме тоже волноваться нельзя,ему плевать он кричит, главное чтобы поорать.

В 20 году у мамы случился инсульт,ее забрали в больницу,сестра старшая она живёт отдельно,решила забрать карту мамы,он обнаружил,что карты нет,сказал отдайте карту,мы со страху отдали ему карту,чтобы не были скандала,когда мама вернулась,были скандалы.

Мы решали написать на него заявление в полицию,мама с сестрой поехали в отделение полиции,чтобы подвердить,слова сестры, дождались звонка, чтобы приехал участковый,приехали за отчимом,забрали его,потом отпустили,это все было перед новым годом,у мамы случился инсульт в сентябре.

Он вернулся из отделение в 2 часа ночи,начал скандал опять,мама сказала собирай вещи уходи, он собрал ушел,потом не поняла как,он пришел якобы на неделю и живёт после того,как случился у мамы инсульт в 20 году

Я не знаю,что с ним делать...

Виктория, здравствуйте!

Именно  Вам, с ним  делать ничего не надо. Вы ребенок своей мамы, и этот мужчина вам никто.

Но также Вы не должны вмешиваться в отношения мамы и его. Мама взрослый человек и ее выбор - терпеть его ради сына. Правильный он или нет, это другой вопрос - это ее выбор и ее ответственность.

Вы взрослая, и можете жить самостоятельно, отдельно.

Мама с ним в официальном браке?  Если да - то первый шаг - развестись официально, внутри семьи полиция не будет вмешиваться, а после может помочь. А если просто живут - то вообще проблем не должно быть.

Виктория, Вы заняли место мамы или подружки для вашей мамы. Займите свое место ребенка. Она взрослая женщина и сама примет решение.

Виктория

В 20 году у мамы случился инсульт,ее забрали в больницу,сестра старшая она живёт отдельно,решила забрать карту мамы,

Вы с сестрой как будто родители для мамы решаете за нее - одна карту забрала,  другая спасает от мужчины.

Звучит жестоко, понимаю. Но это правильное распределение ролей в семейной системе.

С уважением, Ольга, Москва