Не понимаю чувства девушки

Ali (21 год) 08.02.2024

Встречаемся мы с ней уже как 5 месяцев, за это время были ссоры, но в последнее время она не против расставаться и ищет причины хотя говорит что любит, но не хочет видеться и так далее, на меня это слишком сильно давит потому что я ее очень люблю и просто представить не могу кого то рядом кроме нее прошу помогите

Здравствуйте

К сожалению, отношения зависят не только от одного партнера. Надо уважать желание другого.

Поговорите, выясните где проблемы и начинайте их решать.

ВОзможно вы слишком часто встречаетесь? И ей нужно больше личного пространства?

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,

Слишком давит. Тяжко становится. Особенно, когда в глаза говорят, что любят, но ищут причины расстаться.

А было же так прекрасно, ведь 5 месяцев встречались. Все было: и ссоры, и мирились, раз только последнее время заговорила она об расставании. Прям, ищет причину. При этом говорит, что любит.

Отношения дали крен.

Вы ее очень любите, это хорошо. Это здорово, что сейчас не можете представить никого, кроме нее. И она говорит, что любит, это тоже хорошо. Но задайте вопрос: А она может представить иного, кроме вас?

Отношения - сами понимаете, когда не только вы влюбляетесь/любите, но вас. И они развиваются, действительно, до такой степени, что оба представить не могут никого, кроме них самих. Однако на это уходят годы. Более того, придется принять друг друга, безусловно, т.е. прежде всего, любить человека, хотеть быть с человеком, несмотря на недостатки. А их много. Конфликты, какие протекали у вас на протяжении 5 месяцев - уже борьба личностей. До этого получалось уладить, это похвально. Но бывает так, что партнер устал. Значит, либо приходит расставание, либо поиск новой возможности наладить заново. Меняются тактики, меняется собственное представление, происходит какая-то переоценка ценностей, убеждений и прочего.

Общение - грандиозная вещь, и человеческая речь является отличительным признаком от животных. С помощью речи можем проявлять эмоции, высказывать чувства, стараться понять и принять друг друга. При этом у общения есть обратная сторона - утомить может.

Если я буду здесь писать лекцию вам о проблемах в межличностных отношениях в подростковом возрасте 16-20 лет, то думаю, несмотря на мое искреннее желание поддержать вас и продемонстрировать иные грани, вы закроете эту писанину с мыслью: Вот достал, зануда.

Ответ у вас на виду. Подумайте, прочувствуйте. Не получится, можно со специалистом.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Ali, здравствуйте!

Мы все разные: кому-то хочется постоянно быть рядом с любимым человеком, кому-то нужно больше пространства и времени наедине. Это нормально.

Очень важно обговорить эти моменты спокойно и договориться: как часто вы будете проводить время вместе, чтобы вам двоим было комфортно.

Рекомендую вам мою статью https://www.all-psy.com/stati/detail/10546 , думаю она внесет ясность, почему мы все по-разному ведем себя в отношениях.

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.