Страх болезней и смерти

Tamriko (20 лет) 05.02.2024

Здравствуйте! Несколько месяцев назад у меня начались проблемы ,я начала бояться смертельных болезней а точнее инфекционных болезней как бешенство и столбняк, которые я себе не сколько раз диагнозтировала . Неделю назад мне казалось что у меня столбняк и все симптомы я себя придумала .

После похода к врачу поставивший меня на ПЛАНОВУЮ вакцинацию через неделю ведь врач уверил что от ушиба невозможно заразиться стольником . Через час все выдуманные симптомы прошли . Ну две недели назад я думала что у меня бешенство не могла пить воду тошнило . Ну потом оказалось что у меня было простое заболевание ангина. И весь этот период у меня были панические атаки не было страшно я считала что это никогда не пройдёт ну всё что она этом закончится моя жизнь а вот сегодня ночью я проснулась это панически атаки и представляю что завтра умру я решила что это не нормально и всё-таки решилась обратиться за вами

И весь этот период у меня были панические атаки мне было страшно я считала что это никогда не пройдёт ну всё что на этом закончится моя жизнь а вот сегодня ночью я проснулась от панической атаки и представляла что завтра что то случится что супер плохое . я решила что это не нормально и всё-таки решилась обратиться к вам за помощью . Прошу скажите куда обратиться что сделать.

Здравствуйте. Я понимаю, что вы вымотаны такой обеспокоенностью за свое здоровье. Это очень тяжело, все время думать, что больны чем то серьезным. Думаю многие радости жизни вы не замечаете и сосредоточены только на болезни.

То, что вы описываете говорит о высоком уровне тревоги. Она создается мыслями. Сперва вы думаете о какой то болезни, мозг воспринимает это как реальную угрозу и выдает симптомы в виде тошноты, повышенного сердцебиения, чувства что не хватает воздуха, повышенное потоотделение и т.д. появляется ПА. Во первых паническая атака не заканчивается смертью, она не опасна и длиться от минуты до 30 минут примерно, у всех по разному.

Что было несколько месяцев назад? Может быть какое то событие вы пережили?

Что бы помочь себе, нужно идти в терапию, так же можно обратиться в доктору.

Если нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Tamriko

Спасибо вам большое несколько месяцев назад я выпила по случайности хлор и теперь в каждый момент своей жизни мне страшно что я не могу контролировать свое будущее и ещё месяц назад заболела моя кошка в моем доме очень много животных несколько собак несколько кошек и я считаю что это именно из-за этого я начала бояться каких-либо инфекционных заболеваний. Уточню что кошка болеет неврологическим заболеванием но все равно какой-то страх меня проник именно бешенство

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте.
Возможно в вашей жизни произошло событие, в котором вы не смогли отреагировать своевременно, чего-то не сделали. Что привело к повышению тревоги и как следствие паническим атакам. Обязательно обратитесь к психологу, острое состояние можно снять за одну - две консультации, ознакомиться с методами самопомощи при повторении.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.

Добрый день,

Такая ипохондрия и тревога требуют глубокой проработки, поэтому рекомендуется долгосрочная терапия. Какие-то острые состояния вы научитесь проживать более экологично уже в самом начале, то есть, мы немного полечим симптомы. Но потом мы поищем и поработаем с причинами этих состояний, посмотрим на весь ваш организм, всю вашу личность в целом.

Ваши соматические проявления - это проявление психологических проблем. Это можно сказать уверенно, так как вы пишете, что, например, какие-то симптомы прошли уже через час. Все люди разные, вы реагируете вот так, психосоматическими проявлениями.

С этим все можно и нужно работать.Обращайтесь!

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, онлайн и очно в Хельсинки

Иногда наш мозг спасает нас от некоторых неприятных переживаний.

Настоящее, травмирующее событие игнорируется.

Вместо него внимание приковывается к чему то другому, как кажется более терпимому.

К примеру, страх отношений или невозможность реализации, может привести к лишнему весу.

Вес- понятный враг.

Если обманули, предали и не получается восстановиться, мозг может генерировать болезни, как ширму за которой спрятаться от того, что гораздо больнее признать даже самой себе.

Это только примеры.

Но факт, что наш мозг всегда нас защищает, даже страхами и ограничивающими убеждениями.

На сеансе с психологом можно выяснить и решить этот вопрос.

Убрать травмирующее переживание,  сформировать спокойнок отношение к своей жизни и планы на радость.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Тамрико! Обычно столбняк и бешенство появляется от укуса животных, вас никто не кусал, поэтому и бояться нечего.

Но на самом деле ваша проблема заключается в страхе умереть и большой тревожности.

Здесь нужна терапия.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог