Отношения с мамой у нас весьма непростые

Анна (24 года) 04.02.2024

Здравствуйте. Отношения с мамой у нас весьма непростые с моего детства. Вкратце я в раннем возрасте и до 14 лет была очень близка с бабушкой, так как мама часто была на работе, поэтому воспринимаю маму как близкого человека, но недостаточно, как по этой причине, так и по многочисленным обидам на её отношение к алкоголю.

Она часто выпивала и выпивает. Уже 3 года живу отдельно, но часто езжу к маме. Конечно, бывают разные причины, когда приехать не получается, на что мама очень обижается, плачет и выпивает, хотя очень много раз обещала этого не делать. Сама же ко мне приезжает очень резко. В последний раз 2 года назад. Ей сложно пересилить себя и поехать куда-то далеко. Очень привязана ко мне, до сих пор отпустить не может. В свою очередь мне неприятно, что она не приезжает, вечно придумывает разные причины, чтобы не ехать.

Я не знаю как вести себя с ней, чувствую вину, когда не приезжаю. Чувствую злость и обиду, когда узнаю, что она опять выпивает, ведь знаю, что за выпиваю следует гораздо худшее - запой. Ей требуется помочь психолога или психиатра, но помочь она отрицает, не верит. Я хочу ей помочь выбраться из этого состояния, но не знаю как и с чего начать. Как вообще разобраться в наших непростых отношениях?

Здравствуйте, Анна.

Помочь вашей маме избавиться от вредной привычки может только она сама, если признает проблему и обратится за помощью. Ваше поведение похоже на созависимость. В интернете вы можете найти информацию, что это такое. Почему вам так важно, чтобы мама к вам приезжала? Вам нужно начать жить свою жизнь, отдельную от мамы. Отделиться эмоционально бывает тяжело, в таких случаях лучше это делать в терапии с психологом.

С уважением, Горелова Екатерина.