Страх болезни и смерти

Вера 25.01.2016

Здравствуйте. Мне 41 год, замужем, детей нет, работаю бухгалтером. Последнее время преследуют мысли о смерти и болезни. Любое недомогание связываю с онкологией, накручиваю себя до панического состояния. Понимаю, что преувеличиваю, но остановиться не могу. Не могу адекватно реагировать, если услышу что кто-то заболел и, не дай Бог умер, становится страшно жить, кажется что вокруг одни опасности, болезни и прочий негатив.

Помню что еще в детстве (5-6 лет) чувствовала страх смерти, страх, что все закончится и я перестану существовать, быть, чувствовать.

И плюс к этому сейчас еще мысли о бессмысленности жизни вообще. Т.е в жизни нет смысла, вроде как жизнь это ожидание смерти получается?но в то же время и умирать страшно. Раньше когда эти мысли временами приходили в голову, думала, что пройдет, но сейчас чувствую, что меня затягивает все больше. Видимо, уже не пройдет, надо принимать какие-то меры. Я прошу совета, как справиться с этим, с чего начать, за что зацепиться? Спасибо.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Вера!Поскольку проблема существует только в Вашем воображении, то и бороться с ней надо именно там. Чем Вы себя "накручиваете"? Рисуете себе различные пугающие картинки и образы? Что там происходит? Предположу, что в них Вы видите, как что-то убивает Вас. Но это же Ваше воображение. Вы можете там все менять по своему усмотрению. Начните в этих внутренних картинках сами убивать раковые клетки и вирусы. Реальной болезни-то нет. а если и будет когда, то уже сейчас существует масса лекарств против рака. СО страхом смерти то же самое. Чем она Вас так пугает? Смотрите, пока Вы живы - ее нет. Когда она придет - Вас уже не будет. Вообще, страх смерти - это нормальное явление. Он продлевает жизнь. Его надо признать в себе, дать ему место в своей душе, перестать с ним бороться и расслабиться. Задавайте себе почаще вопрос:"Ну, и что?".  А будет желание пообщаться - обращайтесь. Я постараюсь Вам помочь.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск