Ребенок слышит голоса

Марина (35 лет) 01.02.2024

Здравствуйте, у нас недавно в семье родился малыш, дочке 6лет , она очень ревновала, сейчас уже обнимает, помогает с малышом, стараюсь ей уделить время , но не всегда получается, в последние дни, дочка стала говорить, что у нее в голове слышны голоса, связано ли это с рождением второго ребенка?,развита на свой возраст никаких других патологий не замечала

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Марина, здравствуйте!

Слышать голоса в голове это не норма, более того, никак не связано с рождением ребенка.

Вы не пишите как дочка описывает голоса. Пугается ли их? Ночью или днем это происходит? Кто говорит с ней? Как вы решили что в голове? О чем эти голоса?

Голоса в голове – расстройство слухового восприятия, которое не имеет ничего общего с реальным миром.

Такие голоса генерирует мозг человека, страдающего либо психическими расстройствами, либо определенными соматическими заболеваниями.

Я не хочу вас пугать, но со стороны клинической картины это похоже на

Слуховые галлюцинации — один из самых распространенных симптомов психических расстройств и неврологических патологий. При возникновении слуховых галлюцинаций человек начинает слышать нереальные звуки, голоса, диалоги. Состояние, при котором больной слышит «голоса в голове», называется вербальным галлюцинозом.

Есть еще ряд психопатологий при которых слышатся голоса в голове, в том числе шизофрения.
Иногда это может быть дар, у меня есть клиентка ясновидящая и яснослышащая, которая описывала что с детства слышала добрый голос в голове, который ее вел, был дух шамана.

Это состояние необходимо проверить у специалистов.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Марина.

 Было бы хорошо обратиться  за консультацией к детскому психиатру- психотерапевту. Если отсутствует возможность сделать это по месту проживания, поищите на ресурсах интернета. Возможно , найдутся специалисты,  консультирующие онлайн по видеосвязи. Это удобно, не придется специально из дома куда-то ехать.

Не исключено, что такова реакция на рождение в семье младшего ребенка (как один из способов  переключить  Ваше внимание с малыша на себя, заставить Вас заниматься только ею, не отвлекаясь на младшего).

  Но и  разные другие причины не исключены.  О патологии говорить рано. Важно понимать, в каких чувствах пребывает девочка. С этим поможет разобраться детский психолог - психиатр.

С уважением Анна Левашова

Здравствуйте, Марина.

Попробуйте пораспрашивать у дочери, что говорят эти голоса, как она к ним относится?

Что то еще поменялось в поведении дочери? Как вариант она таким способом может привлекать ваше внимание. Но, это только один из вариантов. Что бы определить, что точно происходить с ребенком лучше обратиться на консультацию и к врачу и психологу.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

                                           Уважаемая Марина!

Для очень чувствительного ребёнка появление сестрёнки или братишки, конечно, является стрессом. Сначала она ревновала ребёнка и показывала это своим поведением, высказываниями. Скорее всего, реакция ваша (родительская) на это не была положительной, и девочке вы давали понять (или же даже стыдили, ругали), что ревновать нельзя, что это плохо, что хорошие сестры так не делают.

И тогда у психологически ещё незрелой девочки появляется внутренний конфликт: я хорошая девочка, если я ревную, то я тогда плохая, а если я плохая, то меня не будут любить. Так работает бессознательное малышки: и любить не получается, и плохой быть не хочу.

Хотя понятно, что вы старшую дочку любите, но в силу обстоятельств младший ребёнок, естественно, забирает больше вашего внимания, что воспринимается старшей дочерью очень болезненно. Хотя она очень старается быть хорошей и правильной девочкой.

Нередко в подобных ситуациях старший ребёнок впадает в депрессию, начинает беспокойно спать, у него появляются страшные сны, он становиться плаксивым или замыкается в своих обидах и страхах. Появление голосов у вашей дочери, конечно же, связано с появлением малышки.

Исходя из опыта наблюдения и психотерапии детей, у которых были в подобных обстоятельствах "голоса", можно предположить, что они, эти голоса, скорее всего, "озвучивают" или её гнев, или стыд. При помощи психотерапии эти голоса благополучно быстро уходят (можно работать с ней как очно, так и онлайн), если эта помощь приходит вовремя.

Что делать вам, родителям, в этой непростой ситуации? Ни в коем случае не сосредотачивать ваше внимание на этих "голосах", не показывать ей свою тревогу или страх, не критиковать, не ругать. Главное: уделять ей больше внимания, отвлекать, говорить, как вы её любите, цените.

Поскольку у вашей девочки в это время наблюдается нервное напряжение, повышенная тревожность, можете обратиться к детскому неврологу, который пропишет курс успокаивающих и снижающих тревогу препаратов. Однако без обращения к детскому психологу мам не обойтись, чтобы быстро преодолеть эту проблему у дочери.

Желаю вам терпения! Проблема вашей дочери разрешима!

При Вашем желании готова помочь вам!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск