Ребенок слышит голоса

Ника (43 года) 23.08.2022

Здравствуйте! Ехали в машине, заиграла песня и ребенок 7 лет сказал что на фоне слов песни услышал как демон ему приказывает, но он ему отказал. Что ухо у него нагрелось от этого. Вечером напугался, он пугается грозы, шороха и тд и спросил с какой стороны на плече сидит демон чтоб туда поплевать. Я спросила ты его видишь?

Он нет просто видел в видео как с одной стороны сидит демон и говорит плохое, с другой ангел и хорошее. Он так свой страх хотел прогнать, поплевав через плечо. И сказал что год назад как и в машине так же на фоне песни слышал голос в голове. Но он говорит год назад, на самом деле это может быть и день и неделя назад.

Я уточнила это до 1 класса? он да! У нас школа с 6 лет. Спит хорошо иногда снятся ужасы, но поглажу и он засыпает. Было, но уже как 1.5 месяца прошло ему казалось что за ним кто то наблюдает. Тогда он играл в разные игры типа медведя фрэди, сейчас не играет, но видео смотрит жутковатые, хоть и запрещаем, но не всегда я вижу что он смотрит, хотя разговариваем на эту тему, говорит видео не страшные, было после такого просмотра он сказал я закрываю глаза и вижу из видео страшного человека.

Начался нервный тик 3 недели назад, на фоне стресса от спорта, боится выполнять упражнения. Спорт пока отменили, тик стал меньше, на фоне просмотра планшета увеличивается. Еще пожаловался перед сном что он чего то боится, но сам не знает чего. Год боялся в школу ходить, плакал, но весной стал хорошо ходить и сейчас хочет. На спорт не хотел ходить, там плакал и до плакал.

Вотбще если что новое, впервые, соревнования, новый класс, даже поездка на отдых сопровождается волнением, тошнит, хочет в туалет или тресет его, но проходит когда придет, увидит что ни чего страшного нет проходит трясучка. Подскажите, так может начинаться шизофрения?

К врачу попасть сейчас проблема, мы не в россии и наша врач уволилось, к другой только через 2 месяца запись, без нее не можем сами ни к невропатологу, ни к психологу. Ребенок веселый, активный. Увлечен играми на площадке или если я с ним играю. Правда игры чаще типа войны, зомби, но принимает любые игры которые дети предлагают. Врач нас 2 месяца назад смотрела и как невролог тоже, тогда все в порядке было. Спасибо!

Ника

Подскажите, так может начинаться шизофрения?

Да, может быть и так, возможно что речь идёт о продромальном периоде заболевания, но серьёзная психотерапия может помочь избежать манифестации тяжёлого заболевания. И тут необходима квалифицированная очная помощь.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бадмаева Александра Игоревна

Ника, добрый день!
точный диагноз сможет поставить только психиатр или клинический психолог, для вас хорошо подойдёт онлайн-консультация, вы можете выбрать специалиста.
детские фантазии могут быть такими же яркими как и болезнь.
стоит обратить внимание на обстановку в семье
каково ваше эмоциональное состояние? Какие отношения между родителями? Как реагируют другие родственники? Хватает ли ребёнку внимания, если он хорошо себя чувствует?

кроме того, шизофрения чаще всего бывает в семьях, где есть родственники с этим заболеванием. Есть ли у вас такие родственники?
с уважением.

Александра Бадмаева, психолог-консультант, онлайн, Москва