Ребенок слышит голоса

Марина (36 лет) 01.02.2024

Здравствуйте, у нас недавно в семье родился малыш, дочке 6лет , она очень ревновала, сейчас уже обнимает, помогает с малышом, стараюсь ей уделить время , но не всегда получается, в последние дни, дочка стала говорить, что у нее в голове слышны голоса, связано ли это с рождением второго ребенка?,развита на свой возраст никаких других патологий не замечала

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 12 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 12 лет

Марина, здравствуйте!

Слышать голоса в голове это не норма, более того, никак не связано с рождением ребенка.

Вы не пишите как дочка описывает голоса. Пугается ли их? Ночью или днем это происходит? Кто говорит с ней? Как вы решили что в голове? О чем эти голоса?

Голоса в голове – расстройство слухового восприятия, которое не имеет ничего общего с реальным миром.

Такие голоса генерирует мозг человека, страдающего либо психическими расстройствами, либо определенными соматическими заболеваниями.

Я не хочу вас пугать, но со стороны клинической картины это похоже на

Слуховые галлюцинации — один из самых распространенных симптомов психических расстройств и неврологических патологий. При возникновении слуховых галлюцинаций человек начинает слышать нереальные звуки, голоса, диалоги. Состояние, при котором больной слышит «голоса в голове», называется вербальным галлюцинозом.

Есть еще ряд психопатологий при которых слышатся голоса в голове, в том числе шизофрения.
Иногда это может быть дар, у меня есть клиентка ясновидящая и яснослышащая, которая описывала что с детства слышала добрый голос в голове, который ее вел, был дух шамана.

Это состояние необходимо проверить у специалистов.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова

Здравствуйте, Марина.

 Было бы хорошо обратиться  за консультацией к детскому психиатру- психотерапевту. Если отсутствует возможность сделать это по месту проживания, поищите на ресурсах интернета. Возможно , найдутся специалисты,  консультирующие онлайн по видеосвязи. Это удобно, не придется специально из дома куда-то ехать.

Не исключено, что такова реакция на рождение в семье младшего ребенка (как один из способов  переключить  Ваше внимание с малыша на себя, заставить Вас заниматься только ею, не отвлекаясь на младшего).

  Но и  разные другие причины не исключены.  О патологии говорить рано. Важно понимать, в каких чувствах пребывает девочка. С этим поможет разобраться детский психолог - психиатр.

С уважением Анна Левашова

Здравствуйте, Марина.

Попробуйте пораспрашивать у дочери, что говорят эти голоса, как она к ним относится?

Что то еще поменялось в поведении дочери? Как вариант она таким способом может привлекать ваше внимание. Но, это только один из вариантов. Что бы определить, что точно происходить с ребенком лучше обратиться на консультацию и к врачу и психологу.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                                           Уважаемая Марина!

Для очень чувствительного ребёнка появление сестрёнки или братишки, конечно, является стрессом. Сначала она ревновала ребёнка и показывала это своим поведением, высказываниями. Скорее всего, реакция ваша (родительская) на это не была положительной, и девочке вы давали понять (или же даже стыдили, ругали), что ревновать нельзя, что это плохо, что хорошие сестры так не делают.

И тогда у психологически ещё незрелой девочки появляется внутренний конфликт: я хорошая девочка, если я ревную, то я тогда плохая, а если я плохая, то меня не будут любить. Так работает бессознательное малышки: и любить не получается, и плохой быть не хочу.

Хотя понятно, что вы старшую дочку любите, но в силу обстоятельств младший ребёнок, естественно, забирает больше вашего внимания, что воспринимается старшей дочерью очень болезненно. Хотя она очень старается быть хорошей и правильной девочкой.

Нередко в подобных ситуациях старший ребёнок впадает в депрессию, начинает беспокойно спать, у него появляются страшные сны, он становиться плаксивым или замыкается в своих обидах и страхах. Появление голосов у вашей дочери, конечно же, связано с появлением малышки.

Исходя из опыта наблюдения и психотерапии детей, у которых были в подобных обстоятельствах "голоса", можно предположить, что они, эти голоса, скорее всего, "озвучивают" или её гнев, или стыд. При помощи психотерапии эти голоса благополучно быстро уходят (можно работать с ней как очно, так и онлайн), если эта помощь приходит вовремя.

Что делать вам, родителям, в этой непростой ситуации? Ни в коем случае не сосредотачивать ваше внимание на этих "голосах", не показывать ей свою тревогу или страх, не критиковать, не ругать. Главное: уделять ей больше внимания, отвлекать, говорить, как вы её любите, цените.

Поскольку у вашей девочки в это время наблюдается нервное напряжение, повышенная тревожность, можете обратиться к детскому неврологу, который пропишет курс успокаивающих и снижающих тревогу препаратов. Однако без обращения к детскому психологу мам не обойтись, чтобы быстро преодолеть эту проблему у дочери.

Желаю вам терпения! Проблема вашей дочери разрешима!

При Вашем желании готова помочь вам!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск