Психоз на фоне школьных уроков

Юлия (37 лет) 31.01.2024

Здравствуйте! В школе я была отличницей. Сейчас мне 36 лет. Сыновьям 14 и 10. Они в школе учатся плохо. На 3 и 4. Очень часто получают 2-ки. Учителя мне пишут:опять 2ка,что будем делать..на собраниях в школе только и делают,что обвиняют,какие у вас плохие дети.

Как только очередная двойка,для меня это трагедия, мне становится прям плохо. Дети безответственно относятся к урокам.

Мне приходится их контролировать настолько,что каждый шаг. Как только начинают исправляться, немного отпустишь и опять покатились вниз. Я так устала от этого. Голова болит. Ору на них. Не понимаю,как можно так безответственно себя вести. Тянут время,чтобы не учить или вообще не выполняют задание. Постоянно беседую, пытаюсь мотивировать, запрещаем телефон,компьютер. Но постоянно противостояние. Я сижу, объясняю,занимаюсь.

Я не понимаю, что со мной не так, пытаюсь помочь им-плохо, отпущу,чтобы сами занимались,тоже это приводит к плачевным результатам. Я понимаю,что психически уже не выдерживаю. Есть еще младший ребенок 4 года. Муж все время на работе. Незнаю как быть, как поверить что все будет хорошо или что делать. Мне кажется порой,что ненавижу своих детей. Как мне разорваться на всех..плачу, впадаю в депрессию и ничего не меняется.

Юля, добрый день

Судя по всему, ваш характер сильно отличается от характеров ваших детей. И скорее всего, обстановка в вашей родительской семье была в чем-то иной, чем в вашей.

Юлия

Здравствуйте! В школе я была отличницей. Сейчас мне 36 лет. Сыновьям 14 и 10. Они в школе учатся плохо. На 3 и 4. Очень часто получают 2-ки.

Судя по всему, для ваш х детей не является чем-то "крутым" быть отличником. Они ориентируются на что-то другое. И скорее всего, они будут как-то по-своему реализовывать себя в своей жизни.

Сейчас вы берете на себя ответственность за их само-организованность и собранность. Вы как бы замещаете собой их навыки собраться, заставить себя сделать то, что нужно. По этой причине в их психике просто не формируется таких навыков.

Получается, что вы их не понимаете. Не понимаете, как можно быть такими безответственными, ленивыми, не понимаете почему у них нет желания заниматься тем, что нужно. А они, в свою очередь, не понимаю, как можно быть такой как вы. У них просто нет в душе чего-то такого, на что можно в этом плане опереться.

Юлия

Учителя мне пишут:опять 2ка,что будем делать..на собраниях в школе только и делают,что обвиняют,какие у вас плохие дети.

За учебу детей в школе отвечают не только родители детей, но и учителя. Когда учителя во всем обвиняют родителей, то чаще всего оказывается так, что они сами неспособны увлечь детей учебой, и сделать так, чтобы дети воспринимали то, что они стараются донести им на уроках.

Разумеется, что у учителя много детей, и он не может ориентироваться только на ваших. Но все-таки стоит разобраться с тем, что происходит в школе. В конфликтах со школой родители могут быть на стороне ребенка, а не учителей. Это не значит, что нужно оправдывать реальную лень и несобранность детей, но и вставать в лагерь их врагов также не стоит.

Сейчас получается так, что и школа и семья внушает вашим детям, что они лентяи, лоботрясы и двоечники. Но они не будут хорошо учиться и осваивать материал, если у них буде убита мотивация на учебу.

Юлия

Я так устала от этого. Голова болит. Ору на них. Не понимаю, как можно так безответственно себя вести. Тянут время, чтобы не учить или вообще не выполняют задание. Постоянно беседую, пытаюсь мотивировать, запрещаем телефон, компьютер. Но постоянно противостояние. Я сижу, объясняю, занимаюсь.

Вы правы в понимании того, что выбранная вами стратегия воспитания не срабатывает. Стоит поискать какие-то другие.

Из вашего описания трудно понять, как именно вы с ними взаимодействуете. Но можно предположить, что в ваших взаимоотношениях очень много контроля и гиперопеки с вашей стороны. У них просто нет возможности почувствовать последствия своей "безответственности", увидеть и осознать к чему она приводит. Вы хорошо можете представить, чем это все им грозит в будущем, они этого понять не могут.

Юлия

Я не понимаю, что со мной не так, пытаюсь помочь им-плохо, отпущу,чтобы сами занимались,тоже это приводит к плачевным результатам.

А что для них следует за тем, что их поведение приводит к "плачевным результатам"? Они видят только переживания, недовольство и нервные срывы матери. Но, судя по всему, к этому они уже привыкли.

Чем ваши дети любят охотно заниматься сами? Что они любят? На что сами готовы тратить время?

Чем вы любите сами заниматься? На что вы любите тратить свое время? И то же самое про вашего мужа. Какой пример они видят?

Муж постоянно на работе (но они не видят как он работает), мама в постоянных хлопотах  о них. Они не видят того, чтобы вы сами чему-то учились, что-то осваивали, и получали от этого радость. У них нет примера того, чтобы заниматься чем-то замотивировано.

В общем, вам стоит подумать о том, как можно изменить логику взаимодействия между всем членами вашей семьи. Как изменить логику времяпрепровождения (не только детей, но и вашего, если есть возможность, то привлеките сюда мужа). И вам нужно учиться устанавливать сними контакт не только на языке долга.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Полозова Ольга Валерьевна

Опыт 4 года

Здравствуйте, Юлия.

Сложилось впечатление, что на вас столько всего возложено. И за воспитание детей и за их отметки отвечаете вы, еще маленький есть, который полностью на вас... Тут и не удивительно, что плохо становится. Все нужно под контролем держать, а чуть ослабите, так снова учителя эти вас во всем обвиняют и стыдят, что детей плохо воспитываете. Совсем безрадостная картинка получается. Готова помочь разобраться в вашей ситуации, приходите.

Психолог, клинический психолог Полозова Ольга.