Как восстановить семью? Возможно у него психоз на почве кодирования

Екатерина 01.12.2009

36 лет, первый брак, в настоящее время безработная. Первый брак у мужу и у меня расписались в 2008 г. мне было 35 ему 36, менее, чем через год расторгли брак (моя инициатива, я "поставила штамп о разводе"), т.к. муж пил запоями. После развода прошел лечение в клинике, закодировался с целью восстановить семью и зарегистрировать брак со мной повторно. Но через 2 месяца ушел жить к своей маме, я, не получив внятных объяснений ухода уехала со своей мамой на 2 недели в Египет. Сейчас живем отдельно, он говорит, что никогда не просит меня за развод, за поездку в Египет. Он мне помогает материально, т.к. я не работаю. Я хочу вернуть его, как мне себя вести, возможно у него психоз на почве кодирования от алк. зависимости, как мне правильно себя вести?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете сказать ему о своих чувствах и боъяснить что на самом деле стоит за Вашими поступками (развод, поезда в Египет), может Вы хотели таким образом показать ему свою значимость для него. Возможно у него другое мнение по этим вопросам - он может чувствовать себя преданным и брошенным (в то, время когда ему нужна была помощь - Вы развелись, оставиви его одного с проблемой), также может его отъезд к маме был способом показать свою обиду, а Вы также опять не став его поддерживать - уехали! Возможно Вам обоим трудно вслух говорить о проблемах и Вы сразу даете реакцию на неё (своим поведением), поэтому лучше озвучить то, что мы чувствуем. Поделитесь, что чувстовали Вы, когда он запил (страх, испуг, разочарование и т.д.), и Вы решили развестись не потому, что хотели его бросить, а думали, что это поможет ему понять нужна ли ему семья или нет. Опишите вслух, те чувства, которые могут стоять за его словами (что он Вас не простит). Скажите ему об этом, по его реакции, Вы поймете так это или нет. Контактируйте между собой не действиями, а больше словами, чувствами, эмоциями. Однако, если у него и дальше будут запой, то это несомненно будет сказываться на его способе воспринимать информацию и его поведении (и логички и разумного объяснения там уже искать не требуется!)

Екатерина, здравствуйте. В вашем письме для меня осталось много неясного. Есть ощущение, что как в этом письме, так и в Ваших отношениях с мужем остается много непроговоренного, много неясного для Вас самой в Ваших чувствах, Вашем отношении к нему. Я соглашаюсь с предыдущем комментатором в том, что если Вы хотите жизни в Ваших отношениях, то их нужно оживлять Вашими искренними разговорами, беседами, нужно отчетливо прояснять мотивы Ваших отношений, Вашего желания быть с ним, хорошо бы прояснить до конца и первую историю с разводом. В действительно я бы рекомендовала Вам очную консультацию со специалистом, потому для ответа на Ваш вопрос ситуацию нужно разбирать очень подробно.