Ссоры с дочерью из-за школьных уроков

Мария 14.12.2015

Здравствуйте. Меня зовут Мария(33 года) двое детей(6 и 9 лет),временно не работаю,очень мучаюсь из за ежедневных ссор со старшей дочерью по поводу не желания выполнять уроки. Самостоятельность отсутствует, сядешь рядом, выполнит аккуратно, правильно, отойдешь- ворон сидит считает. Вот только и кричу "Делай уроки, что сидишь? Опоздаем в школу".С мужем стали ругаться по этому поводу. За оценки не ругаю, одно не понимаю, как можно сидеть весь день за уроками, когда можно выполнить за три часа(задают много).Провожу ее в школу, а на душе скверно, так дальше нельзя,но на следующий день все начинается снова.

                                  Уважаемая Марина!

Вы недоумеваете, почему Ваш ребёнок несамостоятелен, невнимателен, неаккуратен, не желает делать уроки, нуждается постоянном контроле при выполнении домашних заданий.

Понятно Ваше беспокойство по поводу ссор с Вашей старшей дочерью из-за проблем с выполнением домашнего задания, когда ей уже 9 лет. Однако не всегда подобное поведение ребёнка связано с просто упрямством и нежеланием учиться.

Чаще всего ребёнок невнимателен, рассеян, не способен сосредоточиться при минимальных мозговых дисфункциях в результате осложнённой беременности, не очень благополучных родов. Гипоксия, перенесённая  ребёнком, позднее проявляется нарушением внимания, гиперактивностью или медлительностью, а также речевыми и эмоциональными нарушениями.

Такие дети нуждаются в сопровождении невролога в дошкольном возрасте с тем, чтобы к школьному возрасту успеть преодолеть нарушение внимания и сопутствующие проблемы. Если ребёнок своевременно не получал медикаментозную помощь с целью улучшения внимания, и это негативно отражается на успеваемости ребёнка, то ещё не поздно обследоваться и получить необходимое физиотерапевтическое (транскраниальная микрополяризация) и медикаментозное (ноотропы) лечение. Также могут помочь занятия в кабинете БОС (биологическая обратная связь).

Психологическая помощь при нарушении внимания в этом возрасте в основном направлена на снижение тревожности и инфантильности, преодоление страхов не справиться с заданиями, повышение уверенности в себе, усиление мотивации к учебе. Если ребёнок из-за излишней гиперопеки не смог взять на себя ответственность за учёбу и свои поступки, то проводится психологическая коррекция в связи с этой проблемой.

На детей с нарушением внимания мало действуют критика, упрёки, наказания. Сравнение с другими детьми также неприемлемо для таких детей.

Самое главное, Вам нельзя опускать руки! Вашему ребёнку можно помочь!

Желаю успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск