Для чего подруга звонит?

Настя (37 лет) 28.01.2024

Здравствуйте. Много лет назад, а именно в 18 году с горизонта пропала моя близкая подруга. В начале она ссылалась на нехватку времени на общение, на разговор идти ре хотела, я пыталась понять в чем дело, но так мне никто ничего не объяснил. Беспричинно человек начал меня игнорировать.

Летом следующего года я вышла замуж и ее не пригласила. Она стала писать смс, что рада за меня и что ей нисколько не обидно, что не там не было. Хотя обида читалась в каждом предложении. Я решила встретиться и объяснить причину такого моего решения.

В итоге на меня обрушился шквал негатива и мне стали предъявлять немыслимые вещи (я люблю ее мужа, я хочу разрушить семья, я неблагодарная, она все для меня, я ничего для нее, все что имею я это все благодаря ей и если бы не она , то меня бы и не было). В общем несла ахинею полную. Я развернулась и ушла. Больше мы не общаемся, но каждый год она смской поздравляет меня стихами с др. А недавно вообще позвонила с целью обсудить историю, которая произошла в нашем городе. Историю никакую по факту не рассказала, ничего нового, но несколько раз сказала, что знала женщину ид этой истории и что была причастна к не увольнению , когда та работала у них.

Я вот сижу и думаю, а зачем мне этот звонок был? Зачем эти поздравления? Для меня, если хочешь наладить отношения - попроси прощения (хотя, не думаю, что человек что-то сказал в сердцах, скорее что-то копилось в нее и тут вышло наружу). Не думаю, что смогла бы дружить с этим человеком как раньше.

Моей подруги для меня больше нет, п эта чужая мне женщина не может быть моей подругой (как-то так). При чем мне было сказано, еще тогда при ссоре, что я завидую ей, но ... Нет зависти. У нее гулящий муж, живет она так же как и я. При чем когда в нее в жизни было все как бы успешнее (вышла замуж, родила, купила двушку с ипотеку) , в меня ничего не было и мы нормально дружили , а вот потом я встретила человека, мы взяли с ним однушку, потом машину, потом в отпуск съездили, потом у меня зп на работе стала больше , потом я рефинансировала ипотеку и стала платить чуть больше, но понизила процентную ставку, это все стало портить ей настроение, это было видно. Так вот зачем она звонит?

У меня несколько предположений:

1. Реально скучает, признавать вину не хочет, хочет как бы начать общение из ничего, на позвонила, ну поздравила, удочку закинула в потом глядишь и я где-то позвоню, поздравлю, так отношения и наладятся.

2. Хотелось очень похвастаться, она стала иметь должность руководителя и ей очень хотелось рассказать, что она вправе теперь и людей увольнять (в разговоре она это упомянула косвенно несколько раз)

3. Ей просто периодически ударяет что-то в голову, она это делает, но глобальной цели кой-то не имеет, как ребенок. Импульс пошел - сделала, зачем , доч сего, что по итогу, не задумывается.

Здравствуйте! Не очень понятно зачем вам понимать причины её звонка раз вы решили, что она для вас чужая женщина и больше не подруга. С одной стороны вы пишите, что она вам никто, а с другой проводите подробное сравнение себя с ней, как будто хотите себе доказать что-то. Складывается ощущение, что вы с ней конкурируете, соревнуетесь в чем-то, как будто для вас важно ощущать себя более успешной, чем она. Есть такое выражение: "уходя – уходи." Никто не знает мотивов поведения вашей подруги. Возможно и она сама их не понимает. Ну то, что вы этим озабочены, может говорить скорее о том, что у вас есть какие-то проблемы по отношению к вашей подруге. Возможно, вы не можете ей простить ту давнюю обиду. Возможно вы переживаете, что как-то не оправдали её ожидания тогда? Может быть все, что угодно. Но важно разобраться с собой и своими чувствами. А не разгадывать ребусы о мотивах поведения бывшей подруги. Может быть есть смысл пообщаться с психологом лично, чтобы понять почему вас так задевает её звонок. Удачи вам!

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.