Ребенок не ест обычную еду

Марина (19 лет) 28.01.2024

Здравствуйте, у меня есть брат ему 11 лет, и он плохо питается. Родители не обращают на это внимание и только удовлетворяют его "хотелки", не видя в его питании проблем. Мой брат ест только небольшой набор продуктов: чипсы, различные булки, конфеты, пьет только газировку и чай, ест одноразовую лапшу, может иногда съесть салат и жареную картошку, пельмени но и то всегда оставляет что-то на тарелке, очень редко может съесть только жареное мясо. У него сильные проблемы с зубами (они прям черные), возможно ему не хватает каких либо минералов.

Наш семейный рацион строится вокруг брата, то есть всегда нужно купить продукты для приготовления пищи ему (продукты на пиццу, лепешки и ТД), поэтому и у нас есть некоторые проблемы с лишним весом и мы все никак не можем наладить питание. Сегодня мама сделала толченую картошку с мясной подливкой, но брат не стал есть, сказав что "он боится этой еды" и отставил тарелку от себя и накрылся одеялом.

Мама забрала у него телефон и сказала: пока он не съест не отдаст( но я думаю все равно ему вернёт телефон через некоторое время), но брат так и ничего не съел и ушел "в себя" (не реагировал на просьбы поесть и молчал).В школе он не питается. Раньше ( года 4 назад) он спокойно мог съесть вермишель с мясом и другую пищу.

Я предлагаю родителям сводить брата к психологу, но они точно этого не сделают, обоснуя это тем, что он просто будет молчать у психолога (в 6 лет его уже водили к психологу перед школой, но он также ничего не сказал). Также мой брат "ходит под себя" в прямом смысле, я думаю это может быть связано с тем что за играми в телефоне, он просто выпадает из реальности и не контролирует этот процесс, но он может это контролировать (когда мы были в отпуске телефона не было, а также была незнакомая обстановка, вот там он не испачкал ни одних пар трусов).

Прошу помочь, я совершенно не понимаю что делать в этой ситуации

Марина, доброго времени.

К сожалению, вы не сможете исправить данную ситуацию. Тем более, что его поддерживает семья. Убедить маму не получится, она живет той же правдой. Вы и сами об этом пишите. Каждый выбирает свой путь и платит свою цену за собственный выбор.

На что стоит обратить внимание? На свой выбор. Вы пишите, что имеете проблемы с лишним весом. Но при этом не берете ответственность на себя. Вопрос что вы кладете в себя, сколько, это только ваш вопрос.

Каждый для себя решает, кто он, куда идет, зачем и что хочет получить в итоге. Да, вам никто не заложил подобных стратегий. Никто не научил ответственности. И про то, как создавать свою жизнь и реализовываться в ней, тоже опыта нет. Но... Вы можете научить себя... Позволить себе встать на собственные ноги... Самостоятельность... Осознавать свои цели и позволять себе делать необходимые шаги... Ведь это про вашу жизнь.

По своему опыту скажу, что это не  просто... Но возможно. Многое придется менять. Не все сразу будет так как хочется... Но только ваше решение создаст качество жизни. Которое нужно вам.

Перестаньте спасать других... Спасите себя...

С уважением.

Здравствуйте, Марина. Я понимаю, что вы очень переживаете за своего брата и хотите ему помочь. Вы молодец, что обратились к психологу, это первый шаг к решению проблемы.

Ваш брат, похоже, страдает от нарушения пищевого поведения, которое может быть связано с различными психологическими факторами, такими как низкая самооценка, стресс, депрессия, тревожность, социальное давление, семейные конфликты и т.д. Также возможно, что у него есть какие-то соматические или неврологические проблемы, которые влияют на его аппетит, восприятие еды и контроль сфинктеров. В любом случае, ему нужна комплексная психолого-медико-педагогическая помощь, которую может оказать только квалифицированный специалист.

Вы правильно понимаете, что родители играют важную роль в лечении вашего брата, так как они могут обеспечить ему необходимые условия для восстановления, поддержать его мотивацию и участвовать в семейной терапии. Однако, как вы сами заметили, они не готовы признать проблему и обратиться к психологу в Новосибирске. Это может быть связано с разными причинами, например, с отрицанием, стыдом, страхом, недоверием, незнанием или предрассудками. Поэтому вам нужно действовать очень тактично и деликатно, чтобы не вызвать у них сопротивление или обиду.

Вот несколько советов, как вы можете попытаться убедить родителей обратиться к психологу:

Подготовьте свой разговор заранее. Подумайте, какие аргументы вы будете использовать, какие примеры приводить, какие вопросы задавать. Соберите информацию о нарушении пищевого поведения, его причинах, последствиях и методах лечения. Также вы можете найти контакты психологов, которые специализируются на таких случаях, и узнать о их условиях работы, ценах, отзывах и т.д.

Выберите подходящее время и место для разговора. Лучше, если это будет спокойная и непринужденная обстановка, когда родители не спешат, не устали и не заняты другими делами.

Начните разговор с выражения своей любви, уважения и заботы о родителях и брате. Скажите, что вы хотите поделиться с ними своими мыслями и чувствами, и попросите их вас выслушать и не перебивать. Объясните, что вы заметили, что с братом что-то не так, что он плохо питается, не ходит в школу, избегает общения, ходит под себя и т.д. Скажите, что вы очень переживаете за его здоровье и счастье, и что вы хотите ему помочь. Попросите родителей подтвердить, что они тоже видят эти проблемы и беспокоятся о брате.

Предложите родителям решение проблемы. Скажите, что вы нашли информацию о нарушении пищевого поведения, и расскажите им о его симптомах, причинах и последствиях. Покажите им статьи, которые вы прочитали, или видео, которые вы посмотрели. Объясните, что это серьезное расстройство, которое требует профессиональной помощи, и что без лечения оно может привести к ухудшению физического и психического состояния брата, а также к нарушению семейных отношений. Скажите, что вы нашли психологов, которые специализируются на таких случаях, и предложите родителям позвонить им и записаться на консультацию. Подчеркните, что это не стыдно и не опасно, а наоборот, очень ответственно и мудро. Скажите, что вы готовы поддержать родителей и брата в этом процессе, и что вы верите, что все будет хорошо.

Будьте готовы к возражениям и сомнениям родителей. Они могут отрицать проблему, обвинять вас в преувеличении, вмешательстве или недоверии, отказываться идти к психологу или искать другие оправдания. Не спорьте с ними, не критикуйте их и не настаивайте на своем. Просто выслушайте их точку зрения, покажите понимание и сопереживание, задавайте уточняющие вопросы, пытайтесь найти общие интересы и ценности. Например, вы можете сказать: «Я понимаю, что тебе трудно признать, что с братом что-то не так. Ты всегда была для него хорошой матерью, и я тебе за это благодарена. Но сейчас он нуждается в нашей помощи больше, чем когда-либо. Ты же хочешь, чтобы он был здоров и счастлив, правда? Тогда давай попробуем обратиться к психологу, вдруг это поможет? Что тебе мешает сделать этот шаг?»

Дайте родителям время подумать и принять решение. Не давите на них и не уговаривайте их. Скажите, что вы уважаете их выбор, но надеетесь, что они подумают о том, что вы сказали, и сделают то, что лучше для брата.

Желаю скорейшего разрешения вашей ситуации!

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина, здорово, что вы беспокоитесь о брате, но здесь проблема не в самом брате, а в родителях. Они не понимают, что ему необходима психологическая помощь. Он ходит в штаны в таком возрасте, а это говорит о том, что у него много страхов. Игры в гаджетах, уводят человека из реальности и могут привести к шизофрении. Я не удивляюсь, что шизоподобное расстройство у него уже имеется

Марина

Сегодня мама сделала толченую картошку с мясной подливкой, но брат не стал есть, сказав что "он боится этой еды" и отставил тарелку от себя и накрылся одеялом.

Если сейчас не начать оказывать ему помощь, то он может оказаться у психиатра.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог