Ребенок не ест в дет саду, что делать?

анастасия 26.06.2011

Мы начали ходить в дет сад, нам 2г 8мес, кушать сам умеет, но дома всегда кормлю его я (мама), как настроить его чтобы он кушал там (в дет саду), мне даже кажетсь что ему невкусно, привык к домашней пище. Подскажите как правильно мне его настраивать, что говорить...

Анастасия, здравствуйте!

Приятно читать письма, в которых чувствуется материнская забота и трогательная тревога за своего малыша. Относительно ситуации, я думаю, будет полезно давать ему по-больше возможностей развивать способность кушать самостоятельно:) тем более, что он уже умеет это делать... Также  полезно уже сейчас начинать учить его договариваться:) Не совсем ясно из Вашего письма, как долго вы ходите в детсад и в каком режиме... В лбом случае, необходимо ребенку  рассказывать последовательность событий в саду (чего за чем идет и когда будет), это может облегчить его адаптацию ... Можно совместно при этом рисовать. (вот, мы пришли - рисунок "ребенок у кабинки", потом зашли в группу, сели за столик завтракать... "ребенок за столом" и тд), рисунок можно повесить в кабинку и научить ребенка в случае необходимости сходить посмотреть... таким образом, структурируя происходящее, можно избавить ребенка от лишних нежелательных переживаний относительно неизвестности происходящего.. чем быстрее он поймет что к чему и в какой последовательности, тем быстрее адаптируется, а следовательно, все биологические ритмы придут в прежнее функционирование (дневной сон, прием пищи и пр.). Кроме того, дорогая Анастасия, Вам самой нужно научиться доверять своего ребенка сотрудникам сада:), найти человека, который мог бы разделять Ваши тревоги и опасения, чтобы снизить уровень Вашей личной тревожности... ведь Ваш малыш чувствует Вас, так же как и Вы его! Всё будет хорошо:)