Ребёнок в 2 года не ест нормальную еду

Екатерина (3 года) 08.11.2022

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, с 1,5 лет перестал есть каши, до этого могла хоть как-то покормить, давала тыкву с мясом, кашу с ягодами, лапшу один раз правда только ел, морковь, да много чего кушал. Но потом все, либо это дурное влияние нашего деда, либо я допустила ошибку в прикорме. Дед оказался в авторитете, потому что ей даёт печеньки, сушки, хлеб, а одно время баловал шоколадом.

Меня это начало бесить. Ребенок совсем стал отказываться от всего, что предложу я. Поругались с дедом, теперь врагом стала для них. А я теперь не могу ребёнка нормально покормить.требует печенья, хлеба, шоколад. Слушаю истерики каждый день. Правда, когда дед уезжает на рыбалку, она более менее спокойнее ведёт себя, но есть то, что предложу не хочет, либо ест определённые продукты.

Весь рацион состоит из : творожки, биокефир, ряженка, йогурт, сметана, сырки иногда, морковь сырая, варёную есть не будет, помидоры, огурцы, зелень, сыр очень редко, хлеб даю только с маслом и сахаром немного посыпаю, лаваш любит, пробовала заворачивать в него начинку, не ест, только чисто лаваш, апельсин, мандарин, банан, яблоки, орехи, сливки только взбитые с добавлением варенья, пироги может поесть с курагой или черемухой без косточек,перец сладкий.

Вместо сладостей даю только пастилу и злаковые батончики. Это все. Ни каши, ни супы, ни мясо не ест,изощрялась с едой по всякому и рожицы, и зверюшек делала. Нет. Не ест так. То есть предпочитает еду только сухую, сырую. Заметила, что варёное не ест, эксперимент провела небольшой: дала кашу варёную и просто крупу. Выбрала крупу. Просто сидела и грызла. Также с макаронами. Овощи варёные не ест совсем, ни в пюре, ни в кусочках. Только в сыром виде.

Хрдит в садик, там ест только хлеб, ряженку, иногда компот пьёт.

Вес на одном месте, рост за 6 мес на 2 см только. Волосы плохо растут.

Что делать?

Коваленко Ангелина Александровна

Поговорить с отцом и объяснить, что его баловство может привести к тому, что у ребёнка будет недостаточно полноценное питание.

А в случае, если не услышит и будет продолжать подкармливать чем попало, ограничить с ним общение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Екатерина, здравствуйте)

Ребенок ест то, что очень любите Вы.

У нее нормальный рацион. Любит сырую морковь - очень хорошо.

Добавьте хлорфилл, антипаразитарку - смотрите мой сайт. Сахаром можно не посыпать - сахар не обязательно. И на ютуб объясняла - рано утром не надо пичкать детей едой, поджелудочная еще спит, теплая вода с лимонои м медом, ягоды, фрукты.

А Вы кушайте кашу, ей не предлагайте.

Вы хорошая мама, все верно делаете, пусть дед покупает ананасы и яблоки, перестанут обижаться.

Вы мама - разговор однозначный и пересмотру не подлежит. Поймут.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Екатерина

Спасибо большое, успокоили. Я думала, что из меня мать никакая. Дед покупает яблоки. Но и сушки даёт, правда не сладкие. Запретила давать печенья. Пока вроде понял. Но попытки все же есть, я сказала, что нельзя сладкое давать

Деду хочется любви))) Надо что-то придумать)) Вы хорошая мама - все расписали, все знаете и умете)) Успехов Вам!
Пожалуйста)