Эмоции

Алиса (18 лет) 25.01.2024

Сама по себе, я эмоционально отстраненный и холодный человек, исключая что с близкими мне людьми я открыта и общительна. С родителями отношения нейтральны, хотя каждый раз мы можем ссориться и я хочу побыстрее съехать от них. Загвоздка в том, что я стала слишком эмоциональной (по-моему мнению), в особенности начала плакать из-за того, что родители меня обесценивают, в прошлом же я не обращала на это внимания. Не могу понять, что со мной происходит - то мне все равно, то мне больно.

Здравствуйте, Алиса. Плакать в тот момент когда вас обесценивают-нормально. Это говорит о том, что вам больно и обидно. Предположу, что раньше вы прятали эти чувства, не признавали, закрывали подальше и не выпускали. Но это не говорит, что их не было. Сейчас, возможно они настолько накопились, что этот "контейнер", куда "складывали" обиду-переполнился и эмоции полились через край в виде слез.

Алиса

я эмоционально отстраненный и холодный человек

отстраненность и холодность в большинстве своем зашита. "Я закроюсь, что бы ко мне не подходили и не сделали больно".

Тут работать с чувствами, учиться их показывать, отстаивать границы, признавать свою уязвимость и т.д.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алиса, здравствуйте!

Все что вы описываете попадает под термин: «детские психологические травмы».

Когда ребенок долго терпит непонимание, стресс, обесценивание, одиночество, отвержение, насилие, - невозможность открыто быть собой, расти и проявляться, чувства и эмоции замораживаются, холодность - это отстранение от происходящего, чтобы психике сохраниться и выжить.
Общительность и открытость с близкими людьми, это формально. На самом деле тело вам говорит другое, о чем эти эмоциональные качели.

А в прошлом вы ни не обращали внимание на отношение к себе родителей, а выключили, заблокировали свои чувства, закрыли на чугунный замок, стали бесчувственной к переживаниям, об этом говорит душевная боль, которая рвется наружу. Включились защитные механизмы от разрушения и расщепления психики.

Резюмирую, стоит начать психотерапию, чтобы проработать все детские травмы и обиды, снова встретиться со своим внутренним ребенком, искупать его в безусловной любви и внимании, дать себе то, что было раньше в дефиците. Это займет определенное время. Но это та жизнь, которую ждет ваше сердце.

Вы можете обратиться ко мне и разрешить весь груз накопившихся переживаний. В моем арсенале 14 методов психотерапии, поэтому справимся.
Всего вам доброго, Алиса!
Не забывайте ставить баллы за ответ.

Клинич. психолог, EMDR, сексолог, расстановщик, Екатерина Смирнова