Как сохранить с мамой хорошие отношения, при этом съехать?

Валерия (18 лет) 18.01.2024

Мне исполняется 18 лет на днях, моей мамы не было со мной всегда жестов, я жила с отцом и бабушкой) в 7 лет меня отдали моей маме т.к отец погиб.

Моя мама била в детстве, обвиняла в воровстве но при этом всём обеспечивала, что она отговорить до сих пор мол,, я тебя обеспечиваю и вообще я авторитет а ты не кто " Она каждый раз говорит о том что у меня нечего не получится и что я малолетка и летаю в фантазиях, воззэто и так, но что мне с этим поделать. У меня есть молодцы человек, которого она не любит ( проблема в том что по её мнению он зарабатывает очень мало ) Он говорит что ограничит общения нам с мамой как только я перееду к нему) но я хочу сохранить эти отношения, знаю что как только я заговорю о переезде будет скандал и она пугает меня тем что мы перестанем общаться! У меня есть пенсия по потере кормильца, так вот она хочет оставить её себе, мол это её а не моё, у неё кредит, да и забрать я её могу насильно эту пенсию, я опять же боюсь что это превратиться в войну.

Подскажите что мне сделать, чтобы сохранить с ней хорошие отношения при этом съехать! А с деньгами я даже вопрос поднимать не хочу

Здравствуйте, Валерия. Обрести опору в себе, что вы не бояться начать разговаривать с ней. Каких то волшебных слов нет. Вы должны быть готовы к тому, что мама может начать возмущаться. Говорить прямо и о своих чувствах, что вам важны отношения с ней, но так же важны вы сами для себя, своя личность, планы и т.д.

Валерия

мы перестанем общаться

будьте готовы к этому. Получается она знает ваше уязвимое место и манипулирует этим. На сколько это действия в интересах дочери? Или все же это она делает с своих интересах? Какая причина была оставлять вас с папой и бабушкой?

Такое желание сохранить с ней отношения, могут как раз в страхе снова потерять маму.

Валерия

Она каждый раз говорит о том что у меня нечего не получится и что я малолетка и летаю в фантазиях

Такими фразами она не дает формировать опору, появляются сомнения, не уверенность, страх. В последующем вы можете сами начать сомневаться в своих силах.

Валерия

Он говорит что ограничит общения нам с мамой как только я перееду к нему

Звучит как угроза, мч как будто тоже принимает решения за вас?

По поводу пенсии, если она назначена именно вам, то и принадлежит она вам. Тут скорее всего нужно обратиться в пенсионный фонд с заявлением о смене реквизитов, куда ее нужно перечислять.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Валерия

Как сказать о переезде более мягко?

Что значит мягко? Так, что бы она не начала угрожать прекратить отношения с вами?
Это ее ответственность, вы не можете взять ее на себя. Говорите о своих чувствах.
Нет каких то волшебных слов, которые скажешь и человек будет согласен с вами.

Валерия, здравствуйте!

Возможно, мой ответ покажется вам жёстким. Но важно, чтобы вы пришли к пониманию, чего именно вы хотите. Вы хотите сохранить с мамой хорошие отношения. Что именно вы хотите сохранить? Какая часть ваших отношений хорошая?

То, что вы описываете, = это очень ранящее вас мамино поведение. Она принижает вас, своими словами подрывает вашу уверенность в себе, пугает полным разрывом. Есть ли в этом что-то хорошее?

Предположу, что вы хотите продолжать с мамой общаться. Хотите чтобы не случилось то, чем грозит мама:

Валерия

мы перестанем общаться!

Как бы странно это ни звучало, но то, что вы хотите уехать от мамы, может помочь вам. Но не сохранить отношения такими, какие они сейчас, а начать их менять. В ту сторону, где мама станет замечать вас, видеть, слышать. К этому, к сожалению, одним переездом не прийти. Ваши отношения складывались такими годы, и на изменения тоже потребуется немало времени.

Вы не хотите поссориться с мамой, когда вы скажете ей о переезде. К сожалению, мама  оставила вам мало таких шансов. Вы можете подготовиться к этому разговору, продумав, что и как вы будете ей говорить. И не поддаваться её угрозам во время разговора, по возможности сохранять внутреннее спокойствие, чтобы со своей стороны не скатиться в ссору, а говорить только о себе и своих намерениях.

Юлия Наумкина, семейный психолог, ЭФТ, КСТ терапевт, г.Мытищи