Как сохранить семью и наладить отношения с мужем?

Марина 18.11.2015

Здравствуйте! Мне 25 лет. Мужу 28. Вместе мы 10 лет - из них 7 живём вместе, в официальном браке 4 года. У нас есть ребёнок - 2 годика, наша радость - замечательный солнечный ребёнок, снимаем хорошую квартиру, доход в семье хороший, хватает на всё, на хороший отдых, на нужные покупки. Ребёнку не отказываем вообще не в чём. всем кажется, что у нас всё так идеально, у нас такая счастливая и беззаботная семья, но только как закрывается дверь в квартиру - тёмный лес из фильма ужасов. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске, скоро выхожу на работу, работая хорошая, имею высшее образование, в квартире всегда чисто, всё постирано, выглажено, кушать приготовлено, мне даже мама моя завидует - на сколько я идеальная хозяйка. Муж раньше (пока мы не жили вместе), был никем (в прямом смысле слова), как переехал ко мне он "поднялся" - я заставила его закончить университет и сменить работу, теперь он уважаемый человек и начальник. Раньше он был, чем он и покорил меня, добрым, внимательным, ласковым, заботливым. А сейчас будто подменили (уже года 2-2.5). Он не спешит домой, к жене и к дочке ему не хочется - всё время работает - мы просыпаемся, его нет, ложимся спать его тоже нет! Дочь отца не видит, а я мужа. Он не звонит мне, когда я звоню - "Я занят! Что-то срочное?" Мы не общаемся, очень редко куда -то выходим, чаще за покупками. С него люди на работе смеются - "Ты чего домой не спишиь, у тебя же там жена хорошая и дочь такая лапочка" (это его сотрудник мне сам рассказывал, что выгоняет моего мужа домой). Муж всё списывает на то, что если он не будет задерживаться, что мы беему кушать одни сухари и водой запивать. В измене его не обвиняю, поводов не было. Единственное, что сильно смущает, он частенько на улице, в магазине засматривается на девушек и женщин! Хотя я и не страшная - ухаживаю за собой, слежу за весом, после родов похудела очень, одежда у меня вся красивая, молодёжная, предпочитаю короткие платья, без макияжа и с немытой головой из дома не выхожу!!! Маникюр. парикмахерская - всё как полагается. Знаю и вижу, что другим мужчинам я интересна. да и раньше так всегда было.

Попытки выяснить тихо и спокойно отношения с мужем бесполезны - он либо сидит смеётся, либо молчит, а потом "всё сказала? можно идти спать?"Я ему не интересна совсем, разве что только в плане секса - это он с удовольствием, больше я ему как человек и женщина не нужна, только как посудомойка, поломойка, уборщица и др.

Я пыталась поговорить с его мамой, она обещала с ним поговорить, но что то я вижу всё безрезультатно. Хотя свекровь меня поддерживает.

Я пыталась молчать, переждать этот период , но я замечаю, что чем дальше, тем хуже и чем больше я молчу, тем больше муж садится мне на шею. Не хочу так всё оставлять, запущу всю эту ситуацию, а потом что, развод? не хочу! Я хочу сохранить семью!!! Сегодня заметила, что я его раздражаю, задаю ему вопрос по поводу ремонта моего телефона, не звонили ли ему с мастерской - а он прям кричит на меня, раздражительно отвечает мне.

На работе он хороший, решает всем все вопросы, всем всё желает, и если время останется. на нас, он приедет домой, полежит в соседней комнате телевизор посмотрит, а если нет, то так мы можем 2-3 дне и не видится.

Хочу сохранить семью, но я не вижу семьи и не вижу если ли будущее у нас, есть ли смысл от таких отношений. Может проще разойтись, чтоб не травить друг другу душу и не мешать счастливо жить может уже с другими людьми?

Спасибо, что выслушали меня! Заранее спасибо Вам, за Ваш ответ!

Здравстуйте, Марина!

Очень хорошо, что обратились вовремя.

Ситуация дейтвительно требует решения. Но решение - это не пресинг. Мама его в этом не помошница. Ведь это ваши отношения.

Давайте вместе разбиратся. Мы видим, что на работе Он всем помогать. Но дома вы Его не видите. Значит ему, не комфортно.

А как всем известно - каждый человек стремится туда - где ему хорошо.

Значит есть над чем задуматься. Давайте посмотрим ситуацию с телефоном. На работе он готов помогать всем. Но вам он огрызнуася. Почему. Ведь когда нас благодарят - это всегда приятно. И нам в благодарность хочется сделать больше.

Значит благодарность от вас его не радует. ПОЧЕМУ???

Могу только предполагать... А вы смотрите, что ближе. Он делает для вас потому, что должен или так надо. Но когда Мы должны - нам этого делать не хочется...

Получается, что ваша позиция Должен его напрягает. Представьте себя - что Вы долны.

Если вы всё в доме делаете с позиции Должна - То Он это чувствует. А быть Должным всегда противно.

Это и Вам мешает жить. Как груз. Объязанность. Понимаю - привычка. Но ведь как привыкли - так же можете и отвыкнуть. Главное понимать Зачем и ради чего.

Давайте на примере посмотрим: Молодой человек идёт в магазин за булкой хлеба для матери. Что им движет:

-чувство долга

- чувство благодарности за подаренную жизнь

- чувство заботы к близкому человеку.

Как видим - действие одно и то же... Но смысл  разный!!!

Какой смысл Вы вкладываете - такой и результат!!!

И это не повод искать другого мужчину. Ведь все они будут чувствовать одно и то же. И соответственно и отношение у них К Должен будет одинаковое.

Самый простой способ исправить ситуацию - изменить своё отношение. И результат не заставит себя ждать.

Ведь если вас просто любят - вам хочется ответить взаимностью.

Желаю и Вам взаимности. Ведь теперь Вы всё можете изменить. Удачи Вам!

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону

Здравствуйте.Марина.Ключевым моментом,что бы оттолкнуться,лучше взять начало отношений,каким муж был.Как личность,он из себя мало что представлял,не имел целей и был зависим от Вас.И благодаря Вашей деятельноти спасения,Вы его создали.Все это указывает на то,что мать в детстве им не интересовалась,пренебрегала,выстраивала карающие и отдаленные отношения.Эмоциональной близости с матерью не было.Поэтому.перый период с Вами он очень старался,что бы Вам угодить.Но,враждебная дистанция с женщиной у него сильнее.Поэтому,он адаптировался под свой характер.На работе он успешно повышает самооценку,а дома избегает жену и полностью обесценивает так,как его когда-то мать.Этим он заодно и мстит матери.Поэтому,Ваши слова на него давно не действуют.Так же,как слова матери в детстве.Ваш путь к сближнию-только через решительное поведение.Когда Вы из прислуги превратитесь в активную и жесткую женщину.Этого он боялся в матери,и будет бояться в Вас.Только это дает надежду на эмоциональное сближение.Но,быстрее всего,временное.Я думаю,важно пройти этот путь.Но,если Вы от этого устанете или результата не будет,то все будет выглядеть плачевно.Или оставаться жертвой,или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград