Тревожность, боязнь доверять

Вика (20 лет) 10.01.2024

Мне 19. Никого нет. Учусь в вузе. Каждый раз когда знакомлюсь с парнем, а он оказывается прям очень хорошим, на все готов - чувствую, что не то, хочется сбежать, но при этом понимаю, что этого и ждала и должна хотеть. И при этом не всегда трезво понимаю, кто нравится, а кто нет и как будто влюблена, но ищу замену.

Чего делать то с этими чувствами и ощущениями, вроде все хорошо, а вроде нет

Вика, день добрый.

Вы написали, что у вас никого нет, и это прозвучало как то что вы совсем одна на всем свете. Я обратила внимание на этот момент, так как в случае когда у человека нет совсем родных и близких, то его чувство безопасности и недоверия к людям действительно могут искажать реальность. Причем искажения могут быть в обе стороны: как чрезмерная доверчивость, так и чрезмерная недоверчивость, которые будут сменять друг друга. В таких случаях необходимо разбираться индивидуально.

Если же эта короткая фраза подразумевала что-то другое, то желательно уточнить.

Теперь о вашем вопросе.

Когда молодой человек избыточно хорош и готов на все (как вы написали), то это в самом деле очень льстит и приятно, но одновременно вызывает много недоверия. Идеальных людей нет и мы это знаем. Так ли он хорош в самом деле, как пытается казаться?

Трудно понять как общаться с человеком, который не показывает никаких границ. Тогда возникает смутное ощущение что ты должен сам за него решать что для него допустимо, а что недопустимо, где ему больно, а где приятно, как он реагирует на нас и слышит ли/замечет ли наши сигналы. Другими словами, мы будто блуждаем в тумане или темноте, не видя ясного образа того кто рядом с нами.

Не очень понимаю как вы решили что "этого должна хотеть". Здесь явно есть какое-то убеждение, которое может вас уводить от ответа.

И последнее - "Чего делать то с этими чувствами и ощущениями, вроде все хорошо, а вроде нет".

 Для начала, задуматься о том часто ли ваши чувства и ощущения вас обманывали. И если вы понимаете что чаще они вам помогали (что в норме и должно быть) то учитесь к ним прислушиваться и их уважать. Они всегда стоят на службе помощи нашим потребностям и могут указывать дорогу к ним.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Семейный Психолог Анастасия Бирюкова очно в Петербурге и Skype