Самооценка

Светлана (42 года) 08.01.2024

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 42 года, был брак , двое детей, и сейчас встречаясь с мужчинами, сравниваю их с бывшими и они мне кажутся идеальными, любимыми мужчиной и желанными, то есть я осознанно расспрашиваю как им было хорошо и тем самым уничтожаю себя морально. Как мне с этим разобраться? Благодарю.

Здравствуйте, Светлана. Если правильно вас понимаю, то вы сомневаетесь в себе. И таким способом пытаетесь получить подтверждение, что вы лучше, но получается наоборот.

В этом и есть ошибка сравнения. Какой бы вы хорошей не были, сравнивания себе с кем то всегда будете в проигрыше. И так же с чувствами другого человека, Вы по степени любви к вам пытаетесь определить свою личность. Но это любовь-это чувства другого человека и относятся к нему. От того любит он вас или нет, не зависит хорошая вы или плохая. Важно это разделять.

Например, вы перестали любить мужчину, из за этого он не может стать плохим, как человек. Тоже самое и с вами.

Вы вешаете ярлыки, присутствует черно-белое мышление, не стабильная самооценка, не понимание самоценности и т.д.

Как с этим разобраться? Достаточно обширный вопрос и скорее это сделать в терапии.

Для самостоятельной работы можно почитать книги про самоценность.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Светлана, добрый день!

Вы сравниваетесь с другими женщинами и отмечаете аргументы не в свою пользу. Уже понимаете что что делаете это раз за разом и хотели бы остановить этот механизм?

Попробуйте составить список претензий к себе, набранный из сравнений. Селайте его полным, красочным. Получится прекрасный защитный костюм, что бы уберечь себя от новых отношений.

Но попробуйте зачитать себе это список негативных самооценок. Запишите себя на телефон, прослушайте.

Возможно появятся слезы, но потом Вы точно  возмутитесь. Настоящее ваше "Я" знает какой вы можете быть на самом деле.

Что сподвигает Вас защищаться от новых отношений?

Часто это, пережитые обман или разочарования. Что то осталось для Вас не решенным в прошлом. И мозг не пускает дальше.

С этим лучше разобраться на индивидуальной консультации.

Я с удовольствием поддержу. А пока послушайте себя, от чего вы защищаетесь, оберегая себя от новых отношений.

Полина Александровна

Психолог. Специалист по тревожным состояниям

Добрый день Светлана!

     Не очень понятно, что не так у Вас в жизни? Был брак, детки есть, встречаетесь с мужчинами, всем от этого хорошо, а уничтожение про что?

     Не имея полной картины, можно долго гадать на просторах этой площадке о Ваших запросах, но тем не менее, так к истинной причине и не придти.

     Я понимаю, что в этом что-то есть, поэтому, рекомендую с этим вопросом обратиться очно или он-лайн к выбранному Вами специалисту.

С уважением, Владимир.