Я бью парня

Марина (26 лет) 07.01.2024

Расскажу пару слов о себе, а потом перейду к самой ситуации. Я девушка, мне 25 лет, очень эмоциональна и обладаю мужским характером. Что это значит?

По своей натуре я боец, с детства занималась спортом, пережила две сложнейшие операции. Получила три диплома (работала и училась параллельно), всего добилась сама, ставила цели и достигала их без чьей-либо помощи. В лет 18 я приняла свое мужское начало и начала прокачивать женственность, отрастила волосы, сменила стиль с кроссовок на каблуки и платья, стала привлекательной для мужчин.

Проблема заключается в вот в чем. В отношениях полтора года. Мы строим планы на будущее, собираюсь вот замуж. Мне 25, ему 32. Но есть но.

В обычной жизни меня крайне тяжело вывести из себя, я всегда стараюсь сохранить самообладание и реагировать на ситуации здраво, с холодной головой. Я не срываюсь на идиотов на дороге и не ссорюсь с бабками в очередях. Конфликты в ОБЫЧНОЙ жизни, это вообще не про меня. Я всегда стараюсь сладить углы и не поддаюсь на нападки и провокации коллег. Но в отношениях все идет к чертям…..

Во время ссоры мы стараемся не переходить на личности. Иногда даже получается останавливать конфликт, чтобы тот не перетек в скандал. После приступаем к выяснению отношений на следующий день, но далеко не всегда так получается.

Самое обидное, что все скандалы возникают из-за бытовухи, а не серьезных вопросов. Не поверите, но мы можем поссориться из-за такой фигни. Итак, произошла ситуация. Выходной день, я сплю (когда я сплю, то меня вообще лучше не трогать) мой взрослый МЧ стягивает с меня одеяло и кидает наменя кота. В результате кот расцарапал мне всю ногу. Естественно, я не справляюсь с эмоциями и начинаю повышать голос: «Ты взрослый человек и занимаешься такой херней… зачем ты это сделал итд ». Безусловно, я не права в данной ситуации, по-любому он не думал, что кот раздерет мне всю ногу. Господи, я вот пишу это и не верю сама, что из-за такой ерунды можно так поссориться….

Далее от второй стороны пошли оскорбления и унижения.

Вы знаете, когда я слышу оскорбления или унижения в свой адрес - тушите свет, мой внутренний монстр выходит к вам и готов всех убивать. Естественно, мой тон становится еще выше - в результате сносит башню. (Дыхательная техника не помогает в такие моменты)

До какого-то момента я держу себя в руках и контролирую, но когда меня специально начинают выводить и подливать масло в огонь, то я теряю самообладание. Иногда в бессознательном состоянии я творю непонятные для себя вещи, которые никогда бы в трезвом уме не сделала. Я могу начать унижать, могу наброситься с кулаками на свою вторую половину. Когда прихожу в себя после конфликта, то не понимаю, что произошло.

Полгода назад случился первый такой серьезный скандал, в котором я впала в истрию, у меня тряслись руки, я забилась у кровати и не понимала, что происходит, как меня зовут, мне стало по-настоящему страшно, что не могу себя контролировать и дошла до такого состояния. Мне стало страшно от самой себя. Я испугалась, что могу убить человека. Я неделю еще где-то переживала и мучилась. До такого состояния может довести меня только мой родной человек, который знает все мои самые больные точки и намерено бьет туда. Может у меня психическое расстройство? Я больна, мне нужно лечиться?

Или дело не только во мне, но и в другом человеке, что меня провоцирует и доводит. Когда в первый раз произошла такая ситуация, мы проговорили. Пришли к тому, что я не больная, что в конфликте всегда виноваты оба, что раз я попала в такое состояние, что это не только моя вина. Мы договорились, что человек не будет меня провоцировать и подливать масло в огонь, но во время ссоры, видимо, у каждого берет вверх эго. Такая ситуация повторилась в третий раз. Я собрала свои вещи и уехала к себе.

Я на перепутье. Мы любим друг друга, в обычной жизни у нас всё хорошо, мы счастливы вместе. Но если во время ссор мы не умеем себя контролировать, то есть ли будущее в наших отношениях? Может лучше их завершить пока мы друг друга не убили. Или может мне можно свою агрессивно проработать?

Спасибо.

Здравствуйте, Марина!

Марина

Выходной день, я сплю (когда я сплю, то меня вообще лучше не трогать) мой взрослый МЧ стягивает с меня одеяло и кидает наменя кота. В результате кот расцарапал мне всю ногу.

Странное поведение МЧ, инфантильное. Он знает, что Вы не любите когда Вас будят? Зачем он это тогда делает? Взрослости у него в данной ситуации нет совсем.... и уважения к Вам также.

Здесь он похоже, таким образом привлекал к себе ваше внимание. Надо учиться делать это по взрослому.

Марина

меня специально начинают выводить и подливать масло в огонь,

Марина

когда я слышу оскорбления или унижения в свой адрес

Марина

До такого состояния может довести меня только мой родной человек, который знает все мои самые больные точки и намерено бьет туда.

Близкие родные люди чаще всего заботятся друг о друге а не бьют намеренно по точкам и стараются вывести на эмоции.

Но если Вас волнует ваше аффективное состояние, то можно обратиться за консультацией к психиатру. Агрессию прорабатывать лучше всего в психотерапевтических группах. Групповая работа будет наиболее эффективной.

Хорошее самообладание и управление своими эмоциями всегда Вам будет полезным. А вот к таким близким людям рекомендую отнестись осторожно

Вам в помощь книга "Управление гневом"А.Эллис, Р.Ч. Тафрейт.

С уважением, Ольга, Москва