Отсутствие нормальных отношений с сыном

Виктор (67 лет) 04.01.2024

Сын, 18 лет, по моему анализу его поведения имеет психопатическое расстройство. Наблюдаю с 11 лет. Неуравновешенность, полное отсустсвие эмпатии, всплески необоснованной или слабо обоснованной агрессии привели к почти полному взаимному непониманию. Не слушает и не слышит, что ему говорю и даже не хочет идти ни на какие контакты. Встаёт, психует и уходит. И это самое лучшее, что может произойти. На мой взгляд мнение о себе очень высокое.

В 3,5 года научился разговаривать и считать на уровне примерно 3 класса, в 5 лет разбирал логические электронные схемы и просил ещё по ним задание. Классе в 4 я научил его программированию и до 9 класса в школе всем настраивал сотовые, компьютеры (друзьям, однкласникам, учтелям). Писал программы и т.д. Учителя я так понимаю были в восторге. Бывает шалил и когда я приходил в школу я жалился на него, на его лень и поведение. Получал отповедь: "Мальчик замечательный, помогает, но иногда лениться, и со своими прибамбасами." Хотелось ответить: " Вам бы его на недельку, вы бы с ума сошли."

Школу закончил на 4,3 десятых, то есть неплохо. Но боюсь, что где то завышено на паре предметов. Язык подвешен и находить в коллективе и с преподавателями его может. Не знаю как это ему удаётся, хотя некоторых он просто ненавидел , но а потом они становились для него лучшими друзьями. Это для меня в какой то степени загадка с массой предположений, но объяснить я такой феномен однозначно не берусь. Наблюдались не только у невролога, но у психиатров. Тест на IQ-128 и при этом один з психиатров сказал, что мы накручиваем ситуацию, а другой рекомендовал закончить 9 класссов и более не учиться, иначе будет хуже. Но всё же в техникум его отдали. Там он особо то не учиться, но пока успевает, сказывается школьная подготовка.

Ездит на олимпиады, достаточно успешно и это даёт ему преференции в техникуме. Но со мной как с отцом имеет больше конфликт, чем контакт, хотя не отрицает, что всё то что он имеет по знаниям обязан мне. В данный момент сидит за компьютером по ночам, иногда пишет программы, но зачастую просто играет. Живёт в своей какой то выдуманной реальности. Согласно некоторых тестов на психопатию 12 пунктов из 14 имеют полное соответствие.

Я пока руки не опускаю, но надежда тает с каждым днём. Хоть и стал более адекватным, но вместе с этим пришла и другая проблема. Взросление не всегда приносит позитив. Поэтому моя просьба заключается в том, чтобы вы мне по возможности помогли определиться в отношениях с сыном, имея научные знания, опыт общения с людьми такого склада, да и возможно подкинете какую либо мысль, которую я упустил. Я его люблю, но если потребуется пойти мне на какие либо жертвы для себя, значит буду считать, что это моя судьба.

С уважением Виктор.

Здравствуйте, Виктор. Если я правильно вас поняла, то проблемы в отношениях только с вами. Учиться вполне успешно, в коллективе находит свое место. Сообразителен, умен.

По какой причине наблюдался у психиатра, установлен ли какой то диагноз?

Виктор

Согласно некоторых тестов на психопатию 12 пунктов из 14 имеют полное соответствие.

Что это за тесты? На сколько они валидны? По какой причине вы их давали сыну?

Все эти вопросы задаю с целью понять, что именно в поведении сына вас беспокоит?

Виктор

по моему анализу его поведения имеет психопатическое расстройство

У вас есть медицинское образование?

Виктор

Неуравновешенность, полное отсустсвие эмпатии, всплески необоснованной или слабо обоснованной агрессии привели к почти полному взаимному непониманию. Не слушает и не слышит, что ему говорю и даже не хочет идти ни на какие контакты. Встаёт, психует и уходит. И это самое лучшее, что может произойти.

На основании этих данных вы подозреваете психопатическое расстройство? А что самое худшее может произойти?

Кроме вас, замечают ли другие люди отклонения у вашего сына? Что сын думает по этому поводу?

Возможно у вас конфликт с сыном и недопонимание?

Виктор

Вам бы его на недельку, вы бы с ума сошли."

Правильно понимаю. что вам было тяжело его воспитывать?

Виктор

Живёт в своей какой то выдуманной реальности

Возможно таким образом сын пытается от чего то убежать? То, что происходит в реальной жизни.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск