Алкоголизм

Марина (33 года) 04.01.2024

Здравствуйте. У меня следующая проблема, которая идёт из глубокого детства(мать запойная алкоголичка, может пить не переставая по несколько месяцев): при употреблении алкоголя я не знаю меры и не имею кнопки «стоп». Пью один день(4 часов хватает для того, чтоб я напилась и легла спать или начала выносить мозг. Не буйная, не дерусь, но придумываю несуществующие вещи и предъявляю мужу), в запои не ухожу, но этот один день портит всё.

У меня семья, хороший и любящий муж, дочь-подросток, любимое дело, которое приносит хороший доход. за наши 3 года семейной жизни раз в полгода я падаю в эту яму. Я боюсь кодировки, учета и всех вытекающих, поэтому просто хочу спросить вас за капли Трезакс, их случайно встретила на просторах интернета. Помогают ли они? Можно ли их приобрести без рецепта? Хочу полностью убрать алкоголь из своей жизни, у меня нет к нему такой тяги, как у запойных людей, которые трясутся от вида рюмки, но иногда посещает мысль «можно и выпить немного» и вот это «немного» портит все

Добрый день, Марина

Для медикаментозной поддержки нужно обращаться к наркологу. А вот не знать меры и контроля, даже раз в полгода - серьёзный признак. Который корректируется в психотерапии. Можете так и остаться, с той же частотой, а может становиться чаще. Уже здорово, что Вы выбираете трезвость. Проследите, когда, при каких обстоятельствах появляется это "можно и выпить немного". Есть какие-то "переключатели", запускающие эту дорожку. Мозг научен, надо переучивать и совсем убирать алкоголь. Провалиться вниз проще, чем кажется. Нет такого лекарства, которое убирает всякое желание выпить или контролирует это желание вместо человека. Поэтому ищите, что такого для Вас в алкоголе, чем заменять, как. Тема обширная, на самом деле.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Этот вопрос больше нужно адресовать наркологам. Психологи могут помочь вам устранить вашу проблему с помощью психотерапии. Алкоголизм -это болезнь, зависимость, поэтому лечением будет избавление от вашего сценария детства. Вы "заразились" им от мамы.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог