Отношения с мамой

Елена (50 лет) 01.01.2024

Здравствуйте!

Хочу понять причины своей разрушенный жизни.

Мне 50 лет,я никогда не была замужем.Но всегда получалось устроиться на хорошую работу с хорошим доходом.Но работала не более года.

В свои 50 лет я поняла ,что разрушила свою жизнь поддаваться манипуляция своей мамы.Которой нужно было чтобы у меня не складывалось жизнь.Не могу понять по какой причине.В детстве мне внушалось,что я самая плохая,меня всегда унижала мама и внушала мне ,что я никчёмный.А я ,видимо доказывая ей,что я хорошая добивались во взрослой жизни успеха,но все решила сама и уходила от своей успешной жизни поддаваться её манипуляция.

Сейчас моему единственному сыну 15 лет и моя мама изо всех сил пытается разрушить наши отношения,настраивая сына против меня и рассказывая ему какая я плохая.С сыном начались проблемы в отношениях

Я отчаянно пытаюсь сопротивляться ей,но у меня просто иссякли уже силы.И к сожалению на данный момент мой ребёнок очень подвержен её манипулирования и мама очень хорошо посадила меня на короткий поводок ,зная мою любовь к сыну и как я им дорожу.

В данный момент ощущаю полную безисходность и жизнь свою просто погубленной

Но я понимаю,что она точно так же погубит жизнь моего сына и я не могу с этим смириться.

Здравствуйте, Елена.

Вы пишете:

Елена

Сейчас моему единственному сыну 15 лет и моя мама изо всех сил пытается разрушить наши отношения,настраивая сына против меня и рассказывая ему какая я плохая.С сыном начались проблемы в отношениях
Я отчаянно пытаюсь сопротивляться ей,но у меня просто иссякли уже силы

Вам нужно начать работу по сепарации от мамы. Нужно научиться чувствовать себя отдельно, независимой от манипуляций и влияния родителя.

Также нужно проработать травмы, полученные в детско-родительских отношениях:

В детстве мне внушалось,что я самая плохая,меня всегда унижала мама и внушала мне ,что я никчёмный

Нужно восстанавливать самооценку, выстраивать опору на себя саму. Тем более, что вы пишете о том, что всегда стремились к успеху, находили хорошую работу. Значит в вас присутствует большой потенциал. Нужно начать работу по преодолению установок, которые не позволяют вам обрести свою собственную опору вне влияния на вас других людей.

Нужно попытаться снизить грандиозность маминой фигуры. Внутри вас эта фигура большая, значительная. Вам нужно пытаться увидеть ее обычной, очень пожилой женщиной, которая не может решать вашу судьбу.

Вы все еще смотрите на нее из своей детской части. Нужно работать по укреплению своей Взрослой части.

Рекомендую вам обратиться за психологической поддержкой.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте, Елена!
Примите мою поддержку! Сейчас вы проживаете кризис 50-ти лет, это время когда человек подводит итоги жизни. И если она прожита не так, как хотелось становится очень больно, ведь время упущено.

Поэтому так страшно, что сын повторит вашу судьбу. Но ваша мама не может иметь на него такое же влияние как на вас, потому что она бабушка. Самой важной женщиной в его жизни являетесь вы, именно ваши установки и страхи он будет воспроизводить в своей жизни.

Поэтому имеет смысл поработать над собой, своей самооценкой, прожить этот кризис и перейти на новый уровень, впереди еще много интересного, пройти сепарацию от мамы.

Это все возможно в работе с психологом.

Рекомендую вам книгу: Крис Кроули и Генри Лодж «Следующие 50 лет».

Берегите себя, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.