Отношения в семье

Ольга (36 лет) 01.01.2024

Здравствуйте. Ситуация следующая: ещё в сентябре я мужу сказала, что новый год хочется встретить вдвоём, так сказать "в романтической обстановке", потому что из года в год каждый раз одно и тоже - сначала ко всем его родственникам, потом домой.. Когда приезжаем, уже ни до чего, да и поздно. А в этом году решила сама накрыть стол для нас двоих, ведь к родственникам можем приехать и 1 числа и в другие новогодние числа.

Новый год приближался, со свекровью обговорили, что встретимся с ней 1 января. Но тут муж стал "закатывать истерику", что у него "ложка салата в рот не полезет", потому что "мама (его) останется одна"(хотя есть ещё родная сестра у неё, другой сын и другая сноха, подруги). В общем до нового года трепал мне нервы этим. Но неужели я за все года, что мы с ним с ним вместе, не могу сделать по-своему? Для нас же..

Наступило 31 декабря. Я с утра и до вечера крутилась на кухне, готовила для нас салаты, горячее и т. д., сходила в магазин, чтобы докупить сок (оба не пьём). Он весь этот день спал, из комнаты выходил только в туалет и поесть и снова в комнату. Ну я сама поставила стол, накрыла, включила телевизор, чтобы послушать поздравление президента. В итоге-я так одна и просидела за этим столом. А уже в первом часу муж вышел из комнаты и сказал "ну что, с новым годом".

Мне было очень обидно. Я ему сказала как есть-"я весь день была на кухне, прибиралась, накрывала на стол, что неужели было сложно просто со мной посидеть и посмотреть телевизор?".

На что мне был дан ответ - "у меня нет настроения"... А у кого оно есть после всего этого? Что это за такое отношение? Кто я для него? Неужели он меня, свою жену, ни во что не ставит? На первом месте все его родственники.. Спасибо, что выслушали.. Мне 36 лет, мужу 39.

Ольга, добрый день.

Судя по всему, у вас с мужем разные семейные сценарии и разные представления о том, как может быть организована семейная жизнь. Можно предположить, что он также не в полной мере сепарировался от своей мамы, но это пока только предположения. Во всяком случае, его поведение в канун Нового года в чем-то напоминает поведение обиженного ребенка.

Скорее всего, ваши разногласия проявляются не только в период празднования Нового года. И если это так, то с этим стоит разобраться. Вполне возможно, что вы также в чем-то его задеваете, не очень это замечая

Ольга

Что это за такое отношение? Кто я для него? Неужели он меня, свою жену, ни во что не ставит? На первом месте все его родственники.. Спасибо, что выслушали..

Скорее всего, не стоит противоставлять себя его родственникам. Это проигрышная стратегия, так как создает в его душе не нужный ни ему, ни вам внутренний конфликт. Тут важно создавать что-тотобщее и важное для вас обоих.
.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)